В РКК рассказали, когда космонавты смогут летать к МКС за три часа

10.07.2018 6:44 8

В РКК рассказали, когда космонавты смогут летать к МКС за три часа

10 Июля 2018

КОРОЛЕВ (Московская область), 10 июля Еще одного пуска грузового корабля Прогресс по сверхкороткой двухвитковой схеме может хватить для того, чтобы отработать эту технологию и доставлять по ней и пилотируемые корабли Союз к Международной космической станции (МКС), сообщил журналистам владелец летно-космического центра Ракетно-космической корпорации (РКК) Энергия Александр Калери.

Космический грузовик Прогресс МС-09 впервые в истории достиг МКС за 3 часа 40 минут, заделал всего два витка вокруг Земли 10 июля. До сего самой быстрой схемой была четырехвитковая, позволявшая долететь до станции за шесть часов. Традиционная схема длится 34 витка и занимает двое суток.

Хотелось бы еще как минимум один, повторить кое-какие особенности. Но, в принципе, сегодня удалось отработать всю циклограмму, доказать все заложенные принципы, то есть, получился хороший след. Обычно мы два раза повторяем, если второй раз будет успешный, то тропа пилотируемым будет открыта, сказал Калери после подстыковки Прогресса МС-09.

При этом он затруднился назвать даты запуска следующего Прогресса к МКС. Кроме того, по его словам, еще не ясно, по какой модели отправится к станции следующий грузовик.

Задел для лунных миссий

При доставке скоропортящихся грузов, например биоматериалов для космических экспериментов, новая схема также может поиграть важную роль, повысив разнообразие доставляемых на станцию проб.

Кроме того, она может стать существенным подспорьем для будущих лунных миссий, которые потребуют двух или более пусков для сборки месячных кораблей на низкой околоземной траектории.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать фото, видео, аудио оборудование Как сэкономить на приобретении надмогильного памятника без потери качества? Заказать доставку азиатской еды в Москве Казино Адмирал – лучший выбор азартных игроков Мансардные окна от официального дилера

Последние новости