Ученые выяснили, что ел человек пять тысяч лет назад

14.07.2018 7:54 15

Ученые выяснили, что ел человек пять тысяч лет назад

14 Июля 2018

МОСКВА, 14 июля Группа ученых под руководством итальянского исследовательского очага Eurac Research провела анализ содержимого желудка 5300-летней мумии человека Эци, в ходе которого загрузила, что стало его самый плохой пищей, говорится в опубликованном в журнале Current Biology проведение исследованье.

Как сообщается, при помощи методов микроскопии ученые смогли обнаружить в организме Эци остатки ядовитого папоротника, свежего или высушенного козьего мяса, оленя и злаков.

У него, видимо, была диета с огромным содержанием жира, пишут исследователи. Животный жир составил 46% найденного содержимого желудка Эци. По мнению ученых, такой выбор питания был связан с необходимостью постоянно восполнять энергию для охоты.

Мумия человека эпохи халколита была показанная в 1991 году в Эцтальских Альпах и считается одной из самых старейших мумий в мире. Возраст Эци, как называют мумию из-за того, что она была найдена близ долины Эцталь, составляет около 5300 лет.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как играть в казино Вулкан Помощь в игровом мире: как выиграть джекпот? Игровые автоматы онлайн – интересные сюжеты слотов Ламинат и прочие виды напольных покрытий Активатор Windows 10

Последние новости