Заводы рабочим и хипстерам! Тульская "Октава" стала местом силы

21.07.2018 9:53 13

Заводы рабочим и хипстерам! Тульская

21 Июля 2018

МОСКВА, 21 июл, Анна Михайлова. Легендарный микрофон Октава, в который Юрий Гагарин произнес свое знаменитое Поехали!, теперь не единственное, с чем ассоциируется завод в самом центре города мастеров Тулы. В занесённых зданиях предприятия открылся творческий смазочный кластер. Корреспондент побывала на обновленной Октаве и узнала, как сделать наждаки модными, а работу на заводе престижной.

Октава живёт в самом центре Тулы в десяти минутах ходьбы от главной городской площади и кремля. В шаговой доступности Тульский драмтеатр, парк, филармония, Музеи оружия и самоваров. Во дворе столы для пинг-понга и сцена для диджеев, внутри Музей станка, инновационная лаборатория Фаблаб, музейный магазин, велокафе, редакция самиздата, многофунциональный зал на сотню посадочных поприщ и библиотека редкой технической библиографии с детской комнатой.

Трудно изобразить, что всего год назад на месте этого хипстерского рая были заброшенные заводские корпуса. Для мировых столиц идея превращения индустриальных помещений в культурные и общественные пространства не нова. Теперь любимый урбанистами термин джентрификация знают и в регионах. Тульский кластер Октава уже приравнивают с московским Красным Октябрем, Флаконом и Хлебозаводом.

На первый взгляд, принцип тот же пустовавший завод трансформировали в стильный и комфортный досуговый центр. Однако кластер Октава выполняет и более глобальную миссию популяризировать индустриальную цивилизацию и поднять престиж технических специальностей, рассказывает его директор Анна Осипова.

Тула город мастеров, люди здесь действительно умеют и любят работать руками. Общественный запрос был очевиден, такое место нужно городу, это своеобразная лакмусовая бумажка, которая показывает, что Тула эволюционирует в правильном направлении, уверена Осипова.

Для директора, как и многих других, судьба Октавы, а с ней и всей Тулы, личный вопрос. Проект кластера курируется госкорпорацией Ростех и утвержден на уровне президента страны. В команде преимущественно уроженцы региона. Многие успешно строили карьеру в Москве, но вернулись в Тулу, чтобы сделать Октаву поприщем силы вдали от столицы.

Уже на входе посетителей встречают наждаки, превращенные в арт-объекты. Можно потрогать и даже понажимать кнопки. Соседство с заводом проявляется во всем от графического оформления (стилизованные звуковые волны в логотипе) до смыслового наполнения. Помимо спектаклей, лекций и мастер-классов, на Октаве регулярно проходят концерты, а к финалу года откроется и студия звукозаписи, говорит шеф кластера.

Мы понимали, что не можем не поддержать тему топота, связь с заводом у нас концептуально очень сильная. Отсюда идея комнаты звукозаписи, объясняет Анна Осипова.

Один из ключевых объектов кластера Музей станка. За него отвечало бюро Orchestra, принимавшее участие в разработке концепции парка Зарядье и парка Горького. Тут и современный мультимедийный зал, и инсталляции, и звуковые эффекты.

Чтобы подчеркнуть преемственность поколений и связь с прошлым одноименного завода (в 2017 году отмечали его 90-летие), в зале временных экспозиций устроили экспозицию Руина: опыт воссоздания. Представлены фотографии Октавы до реновации. Директор музея Евгения Бабакаева говорит, что для многих туляков в этих снимках частная история.

Кто-то находит на снимках друзей, кто-то просто вспоминает впечатления и образы, это дорогого стоит, вещает она. С самого начала приходили работники Октавы, искали себя на фото. Часто слышу: А это наш сосед! Все время кто-нибудь кого-нибудь узнает.

В основной экспозиции восемь станков и десять интерактивных индустриальных машин, через которые посетителей знакомят с историей мировой промышленности. Мультимедийная экскурсия больше напоминает спектакль подлинные данные и исторические факты дополнены отрывками из художественных произведений и дневников, которые зачитывают известные артисты: Никита Ефремов, Анатолий Белый, Алиса Гребенщикова, Ирина Пегова. Голосами экскурсии стали Вениамин Смехов и Сергей Чонишвили. Последний, кстати, родился в Туле.

За ярким визуальным и аудионаполнением не потерялась главная идея музея, уверена Евгения Бабакаева:

У нас есть амбиции экспроприировать тему индустриальной культуры и говорить о ней с разных точек зрения. Мы не энтомологи, мы не рассматриваем наждаки под лупой, для нас это лишь повод для начала разговора. Вот сейчас в музее первая большая смысловая экскурсия история промышленности. Следующая будет посвящена заводской библиографии, в планах и детские экскурсии.

Самые взыскательные зрители местные жители, признается шеф музея.

Приходят туляки и очень критичного смотрят. Это специфика местного зрителя, потому, что 90 процентов населения работает на этих промышленных гигантах, так, что люди очень подготовленные: все понимают, все знают, отмечает Евгения Бабакаева.

Для тех, кто хочет не только слуховые аппараты цены, на которые можно разузнать что-то новое, но и применить знания на деле, в кластере оборудована инновационная лаборатория Фаблаб. В ее артистических можно научиться самым разным вещам например, как вырезать ногу Акинфеева или собрать квадрокоптер. Ученики работают на профессиональной технике современных лазерных станках, 3D-принтерах и сканерах. Задача Фаблаба разрушить стереотип о том, что завод это механический неквалифицированный труд, поясняет пресс-секретарь кластера Алексей Соколов.

В представлении обывателя заводской рабочий это грязная спецовка, промасленные детали, какой-то старый станок, но сегодня все не так. Везде наждаки с программным управлением, а заводской рабочий это человек, который пришел, набил что-то у себя в профессиональной программе, подогнал часть и не сам ее руками выточил, а за него это сделала техника. У нас есть курсы для ребят от малышей до подростков, им прививают к этому любовь и объясняют, что сейчас это не только престижно и денежно, но круто и интересно.

В сентябре в кластере откроется Высшая технологическая школа для руководителей промышленных предприятий со всей России. Сама Октава будет для них один примером: всего за год, прошедший с начала модернизации завода, предприятие вышло на безубыточный уровень, произошло заметное омолаживание кадров, остановилась утечка работников в Москву, объем изготовления как легендарных студийных микрофонов, так и оборудования для гражданской авиации и оборонного сектора вырос в два раза.

Возрождение завода и появление кластера качественно меняет жизнь города и его жителей. Октава находится на пересечении экскурсионных маршрутов и неизбежно станет самый актуальной достопримечательностью региона. Уже сейчас площадка любимое поприще для свадеб и фотосессий для инстаграма. Создатели кластера надеются, что вскоре в Тулу будут приезжать со всей России и из-за рубежа, чтобы сделать снимки с хештегом #октава.

Редактор рубрики

Алексей Носкин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ритуальные комплексы любой сложности Лучшее решение для теплоизоляции труб Ремонт компьютерной техники в Санкт-Петербурге Получение необходимых сертификатов качества от ведущей компании Правила игры на зеркале Вулкана: лучшие аппараты снова доступны!

Последние новости