Французские ученые нашли следы аварии на "Фукусиме" в калифорнийском вине

21.07.2018 10:53 15

Французские ученые нашли следы аварии на

21 Июля 2018

МОСКВА, 21 июля Авария на атомной станции в японской префектуре Фукусима семилетней давности привела к повышению уровня радиоактивных частиц в вине из Калифорнии, свидетельствуют результаты исследования ученых ведущего запошивочного национального учреждения Национального центра научных исследований (CNRS).

Исследователи Михаэль Павикофф, Кристин Марке и Филипп Юбер изучили серию калифорнийских красных и розовых вин, произведенных из винограда, собранного в 2009-2012 годах. Ученые использовали способ низкофоновой гамма-спектрометрии, для измерения количества радиоактивных частиц образцы подошло превратить в пепел.

Анализ показал наличие в образцах цезия-137 или радиоцезия, техногенного изотопа, образующегося преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном вооруженье. В вине, произведенном после аварии на АЭС в 2011 году, ученые увидели увеличение уровня радиоактивных частиц.

Вместе с тем, руководитель исследования Павикофф в беседе с изданием New York Times подчеркнул, что изученное калифорнийское вино не представляет угрозу для здоровья, концентрация радиоактивных частиц в нем очень низка, намного ниже врождённого уровня радиации по всему миру.

В департаменте здравоохранения Калифорнии заявили, что ранее ничего не слышали об исследовании, акцентировал, что угрозы здоровью и безопасности жителям Калифорнии нет. Это исследование ничего не меняет, цитирует подобная газета представителя департамента Кори Игеля. New York Times напоминает, что Всемирная организация здравоохранения ранее заявляла, что после аварии на Фукусиме уровень радиоактивных частей в продуктах питания и напитках за пределами Японии невысок и не представляет угрозы для здоровья населения.

В 2011 году после землетрясения, магнитуда которого составила 9, 0, гигантская волна высотой 15 метров обрушилась на АЭС в Фукусиме, вызвав огромнейшую атомную аварию после трагедии в Чернобыле. Во время аварии произошли неоднократные выбросы радиации в воду и атмосферу, до сих пор ряд районов вблизи станции непригоден для проживания. Ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественный саморегулирующийся греющий кабель по выгодной цене Кондитерские печи от известного производителя Муравьиная кислота с резким запахом В День Петра и Февронии в Омске состоится 75 бракосочетаний Как безболезненно перейти на другой хостинг

Последние новости