Россия и Армения могут создать совместный Фонд кино

25.07.2018 18:54 10

Россия и Армения могут создать совместный Фонд кино

25 Июля 2018

МОСКВА, 25 июля Россия и Армения могут создать Фонд кино для поддержки совместных кинопроектов, сообщил министр культуры Владимир Мединский в среду, чьи слова приводит пресс-служба.

У нас есть совместные кинопроекты, несколько лет назад вышел фильм Землетрясение, в этом году Спитак, который получил Серебряного Георгия за лучшую режиссуру на последнем ММКФ, сказал Владимир Мединский, подчеркнув, что у двух стран существует достаточно много заманчивых общих тем, которые могли бы лечь в основу тех или иных лент.

По его словам, фонд с общим основной капиталом мог бы выступать заказчиком как производства, так и продвижения совместных картин, а механизм его учреждения может быть очень простым, без бюрократической надстройки.

Это может быть некое правовое лицо, у которого глотать директор с армянской и российской стороны и экспертный совет, которые решают, какие проект для автоматы поддерживать. Это могут могут выступать как социальные, так и коммерческие ленты, пояснил Мединский.

Он отметил, что на коммерческие картины фонд мог бы выделять деньги, например, на возвратной основе. Также, по его словам, можно рассмотреть вариант создания частно-государственной организации. Мы можем не только охватить зрительскую аудиторию России и Армении, но и объединить усилия по продвижению наших картин за рубежом, так как российская и армянская диаспоры в мире достаточно большие, подчеркнул министр.

Со своей стороны министр культуры Армении Лилит Макунц назвала создание российско-армянского фонда кино хорошей идеей. Надо понять, какие шаги должны быть предприняты в этом направлении, понять формат и то, какие ресурсы, людские и финансовые, нужны, сказала она, выразив уверенность, что стучу организация будет способствовать появлению недавних талантливых режиссеров.

Редактор рубрики

Алексей Носкин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как пользоваться POS-терминалом Все предложения банков на одном сайте Бурение скважин малогабаритными бурильными установками в Москве и МО Быстрая регистрация «ООО» за 3 дня Реконструкция дома под ключ

Последние новости