В Минкультуры прокомментировали закон о показе фильмов на фестивалях

30.07.2018 15:03 17

В Минкультуры прокомментировали закон о показе фильмов на фестивалях

30 Июля 2018

МОСКВА, 30 июля Новый биль о демонстрации фильмов на российских кинофестивалях без прокатного удостоверения никак не ущемляет участников рынка, заявили в пресс-службе Минкультуры.

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в третьем, окончательном чтении закон, разрешающий показ фильма без прокатного удостоверения в рамках конкурса на фестивалях. Новый закон, по мнению ряда экспертов, опрошенных, не помешает крупным конкурсам, однако поставит под угрозу большинство иных смотров и ретроспектив и ударит не только по индустрии, но и по самому ценителю.

Критерии, которые Минкультуры планирует включить в указанный проект постановления, никоим образом не ущемляют соучастников рынка, говаривается в сообщении пресс-службы.

В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время в законе о господдержке кинематографии установлено, что не требуется получение прокатного удостоверения для показа зарубежного фильма, импортного в РФ для показа на международном кинофестивале.

То есть наши отечественные кинофильмы сейчас не могут демонстрироваться на международных кинофестивалях без прокатного удостоверения, а зарубежные могут. Законопроектом устраняется эта несправедливость и разрешается показ без прокатного удостоверения любого фильма (как зарубежного, так и отечественного) на проводимых на территории РФ международных кинофестивалях, подчеркивают в пресс-службе.

Законопроектом предлагается сделать, что под понятием кинофестиваль стоит понимать мероприятие, кажущее собой публичную демонстрацию специально высмотренных фильмов, в том числе и в рамках конкурсной системы при участии жюри. Общая продолжительность времени, в течение которого может проходить показ кинофильма на фестивале, составляет не более десяти дней, при условии, что показ картины осуществляется не позднее одного календарного года, следующего за годом ее создания. При этом за Минкультуры РФ закрепляются полномочия по ежегодному утверждению перечня обдурачиваемых на территории РФ международных кинофестивалей.

Редактор рубрики

Алексей Носкин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие игры с выводом денег Востребованные специалисты Омска Казино Вулкан Россия и его невероятные возможности Старинная, антикварная мебель с доставкой Разнообразие азартных приложений предлагает официальный сайт Вулкан Платинум

Последние новости