СК признал родственников погибших в ЦАР россиян потерпевшими

05.08.2018 11:14 20

СК признал родственников погибших в ЦАР россиян потерпевшими

5 Августа 2018

МОСКВА, 5 августа Следователи направили тела погибших в ЦАР россиян в экспертное учреждение для установления причин их гибели, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Сегодня в Россию доставлены тела троих погибших. Главным следственным управлением СК России они направлены в экспертное учреждение для проведения судебно-медицинских экспертиз с целью установления вин гибели россиян. Родственники погибших признаны потерпевшими и допрошены в рамках уголовного дела, сказала она.

По словам Петренко, в настоящее время продолжается работа по выяснению всех обстоятельств этого преступления. Допрашиваются коллеги, знакомые погибших россиян и иные лица, которые могут располагать какими-либо сведениями в связи с расследованием указанного преступления, уточнила она.

В ЦАР 30 июля погибли Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль, у них при себе были просроченные журналистские удостоверения различных СМИ. СК РФ возбудил уголовное дело по статье Убийство. Как сообщил Центр управления расследованиями, направивший писателей в эту командировку, они снимали документальный фильм о присутствии российских военных инструкторов в ЦАР, при этом в МИД РФ назвали абсурдными сообщения о расследовании деятельности ЧВК в ЦАР, указав, что ведомство еще в марте молнировало об отправке инструкторов в эту страну. Посольство РФ занимается вопросом транспортировки тел погибших русских журналистов на родину, это произойдет в ближайшие дни.

Ситуация в ЦАР обострилась в начале декабря 2013 года, когда в Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки Селека и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН на конец июля, за время конфликта до миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, пропали около 6 тысяч человек.

Ранее на сайте консульского департамента МИД РФ были опубликованы рекомендации, в которых говорится, что силы правопорядка ЦАР практически не функционируют и рассчитывать на их поддержка в случае неприятностей особо не приходится. В российском министерстве отмечали, что криминогенная обстановка в Центральноафриканской республике сложная, там регулярно происходят вооруженные грабежи и убийства, нападения на иностранцев, и поэтому посещение страны сопряжено с большим количеством рисков и, как следствие, крайне нежелательно.

Редактор рубрики

Дмитрий Каприн

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чай в шелковых пирамидках с внушительными скидками Протезы для детей. Что про это нужно знать? Реальные чеки на товары и услуги в Москве недорого Все предложения банков на одном сайте Почему все больше людей играет в мобильную версию казино плей фортуна

Последние новости