Минобороны рассекретило личный приказ Сталина о бомбардировке Берлина

12.08.2018 16:04 24

Минобороны рассекретило личный приказ Сталина о бомбардировке Берлина

12 Августа 2018

МОСКВА, 12 августа Министерство обороны рассекретило архивные ордера об истории военной авиации и подвигах советских летчиков во времена Великой Отечественной войны, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций ведомства.

В подборке представлена копия рукописного проекта приказа комитета обороны СССР, составленного под диктовку Иосифа Сталина, о бомбардировке Берлина в августе 1941 не один месяца.

Т-щу Водопьянову

Обязать 81-ю авиадивизию во главе с командиром дивизии т. Водопьяновым с 9. 08 на 10. 08 или в один из следующих дней, в зависимости от условий погоды, произвести налет на Берлин. При налете кроме фугсных бомбочек обязательно сбросить на Берлин также зажигательные бомбы малого и большого калибра. В случае если моторы начнут сдавать по пути на Берлин, иметь в качестве запасной цели для бомбежки г. Кенигсберг.

И. Сталин
8. 8. 41

Кроме того, ведомство опубликовало архивные ордера с подробностями подвигов илотов-штурмовиков, имена которых ранее не разглашались.

Среди них младший лейтенант Владимир Гуляев, который нанес существенный убыток противники и посадил полуразбитое воздушное судно на одно уцелевшее шасси.

В подборке документов также неизвестные наградные документы на экипаж, повторивший подвиг Гастелло, на старших лейтенантов Леонтия Драмарецкого и Черевко и старшину Алексееву, говаривается в сообщении.

В ведомстве отметили, что отдельная рубрика также отданная советской летчице Екатерине Зеленко, которая выполнила свыше сорока удачных боевых вылетов менее чем за шесть месяцев войны. Зеленко посмертно наградили званием Героя Советского Союза за беспримерный героизм и волю к победе после того, как она совершила воздушный таран.

Минобороны также опубликовало уникальные голоморфные документы об особенностях воздушных судебные органов, моторов, авиационного оружия и спецоборудования, которые бывальщины составлены на основе опыта, полученного в ходе боевых воздействий.

В этих документах присутствуют сведения о таких воздушных судебные органах, как Ил-2, Як-1, Як-7, Як-3, Ла-5, Ла-7 и других.

Удары по столице Третьего рейха

Советский союз нанес воздушные удары по Берлину в ответ на бомбардировки Москвы в ночь с 21 на 22 июля 1941 года. Бомбардировки имели значительный психологический и военно-политический эффект.

Идея о бомбардировке Берлина в ответ на действия эсэсовской Германии высказал в конце июля 1941 года командующий авиацией ВМФ генерал-лейтенант Семен Жаворонков.

В ночь на пятое августа пять советских самолетов совершили пробный полет в окрестности немецкой столицы с целью обговорить маршрут практически определить бомбовую обузу. В ходе операции был потеряно одно из воздушных судебные органов.

Вечером седьмого августа группа из 15 бомбардировщиков поднялась в небо и направилась в сторону Берлина. Маршрут проходил над Балтийским морем вне видимости берега, температура за бортом достигала минус 35-40 °C. Спустя три часа самолеты вышли к северной границе Германии и были найденным немецкими наблюдательными постами, кои, однако, не открывали огонь по воздушным судам, принимая советские бомбардировщики за немецкие.

Основная часть авиаудара пришлась по стадиону, новому индустриальному кварталу, вокзалу и телеграфу. После бомбардировки по советским самолетам открыли огонь, однако все воздушные суда приехали на базу.

Авиаудар застал немецкое руководство врасплох. В Берлине присвоили атаку англичанам, однако в Лондоне публично рассказали, что британская авиация не летала над немецкой столицей 7-8 августа.

Приказом наркома от восьмого августа экипаж бомбардировщиков получил благодарности и по две тысячи рублей. Кроме того, было обязанного, что подобную сумму будет получать каждый, кто бомбардировал немецкую столицу.

Указом от 13 августа звание Героя Советского Союза услышали полковник Преображенский, пилоты Василий Гречишников, Андрей Ефремов, Михаил Плоткин и флагманский нивелировщик полка Петр Хохлов.

Всего до начала сентября 1-й минно-торпедный авиаполк выполнил десять налетов на столицу Третьего рейха. В общей затруднительности до города долетели 33 пикировщика, которые сбросили 36 тонн бомб и 34 контейнера с листовками и газетами.

Фото : МинобороныСтраница из фотоальбома Живучесть самолетов, моторов, вооружения и спецоборудования. Из опыта Отечественной войны 1941-1945 гг.

Редактор рубрики

Александр Штабин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Азарт – приключения – доход = интернет-клуб Вулкан оnline Комфортный и крепкий сон Солнцезащитный очки для мужчин Бюро переводов с нотариальным заверением: Гарантия точности и легальности Казино Вулкан Гранд – окно в мир азарта и выигрышей

Последние новости