Основы счёта для детей через игру

01.10.2018 20:11 10

Основы счёта для детей через игру

Количеством окружающих предметов дети начинают интересоваться уже в раннем возрасте. В полтора-два года с ребёнком можно начинать заниматься счётом и учить цифры. Разумеется, все занятия должны проходить в игровой форме. Эффективным помощником родителям будут развивающие книги, которые можно приобрести здесь.

Как научить ребёнка считать

Прежде чем переходить к счёту, ребёнку необходимо пополнить свой словарный запас. Родители должны как можно чаще употреблять в своей речи цифровые значения. Например: «Молодец, ты съел целых три ложки каши» или «Уже девять, пора ложиться спать».

Таким способом можно привлечь внимание ребёнка, чтобы он сам заинтересовался и захотел заниматься.

Несколько простых способов, как научить ребёнка считать:

  1. Окружить ребёнка счётом. Можно считать ступеньки при выходе на прогулку, учить весёлые считалочки в стихах. Ребёнок должен понять, что цифры нужны ему в повседневной жизни и их важно выучить.
  2. Связать с цифрами самого ребёнка. Можно делать отметки на ростомере, объясняя малышу, насколько он вырос, считать съеденные ложки с кашей или закрашенные картинки.
  3. Научиться сортировать предметы. Чтобы в дальнейшем ребёнок смог без труда различать целые и дробные числа, чётные и нечётные, его нужно научить разделять предметы на группы. Лучше всего для этого подходят пластмассовые кубики разной формы, мягкие игрушки, тетрадки, разноцветные полотенца.
  4. Строительство из кубиков, связанное со счётом. Родитель должен «подтолкнуть» ребёнка, чтобы он сам посчитал, сколько кубиков не хватает для кукольного домика или высокой башни. Малыш не просто выучит цифры, но научится размышлять и думать логически.
  5. Считать с помощью лего. На любом конструкторе есть специальные деления. С их помощью можно объяснить ребёнку, какая цифра больше и на сколько. Например: «На этом кубике три деления, поэтому она длиннее. На второй детали всего два деления, она короче».
  6. Метод ассоциаций. Дети любят развивающие игры с карточками. Каждую цифру можно связать с конкретной картинкой: «один» - яблоко, «два» - две вишни, «три» - три груши и так далее. Карточки можно прикрепить на холодильник или повесить в комнате, чтобы ассоциации окружали малыша по всему дому.

Такие упражнения помогут ребёнку понять, что цифры важны в его жизни. В раннем возрасте достаточно научиться азам: считать до десяти, самостоятельно пересчитывать предметы и размышлять логически.

Смело переходить к изучению чисел можно в 5-6 лет, когда ребёнок немного умеет читать и писать.

Следующая новость
Предыдущая новость

Что выбрать: аренда или покупка? Лучшие слоты для легких выигрышей от Азино 777 Рейтинг выгодных карт с кэшбэком на АЗС Безупречный стиль в превосходном комфорте Экономическое отопление твердотопливными котлами

Последние новости