В НАТО назвали трудности альянса в случае войны с Россией‍

04.11.2018 6:45 16

В НАТО назвали трудности альянса в случае войны с Россией‍

МОСКВА, 4 ноября В случае столкновения с Россией европейские страны соучастницы НАТО столкнутся с серьезными проблемами, считает глава Международного ратного штаба альянса генерал-лейтенант Ян Брукс.

Я бы сказал, что, с военной точки зрения, передвижения войск недостаточно быстрые, цитирует Брукса журнал Defense News.

В первую очередь члены альянса должны принять во внимание вопросы логистики. Необходимо продлить пропускную способность основных портов, найти магистрали, которые предусмотрят вес военной техники, и отремонтировать устаревшие железнодорожные пути.

Кроме того, должны быть улаженным юридические вопросы между Евросоюзом и НАТО. Членам военного прибора необходимо получить разрешение всех данная стран о пересечении их воздушных границ.

Учения в Норвегии

По утверждению генсека НАТО Йенса Столтенберга, Trident Juncture не направлены конкретно против какой-либо страны, но они посылают сигнал, что НАТО готова и способна защитить всех союзников от любой угрозы.

В то же время отличный дипломатический источник, близкий к Североатлантическому альянсу, ранее заявил, что учения НАТО Trident Juncture призваны предупредить Россию от военного авантюризма.

По его словам, европейские страны члены НАТО обеспокоены достижимой конфронтацией с Россией в случае военного инцидента вблизи границ альянса.

При этом дипломат напомнил ситуацию с гибелью российских миротворцев в Южной Осетии в 2008 году и последующие события, которые огласили к провозглашению независимости Южной Осетии и Абхазии.

Крупнейшие после окончания голубой войны военные учения НАТО Trident Juncture ( Единый трезубец ) проходят в Норвегии с 25 октября по 7 ноября.

Позиция России

Замглавы МИД России Александр Грушко ранее заявил, что в нынешних условиях никакого нормального сотрудничества России и НАТО быть не может, поскольку сотрудничать можно только, когда государства не рассматривают друг друга как противников.

Фундаментальная проблема в наших отношениях с НАТО, что НАТО возвращается в отношениях с нашей страной к политике сдержанности. В таких условиях никакого нормального сотрудничества становиться не может, потому, что сотрудничать можно только, когда государства не рассматривают друг дружища как противников и исходят из того, что существует реальная общая сфера интересов, где сложение усилий будет объективно исправлять безопасность, заявил Грушко журналистам в Минске.

Министр защиты России генерал армии Сергей Шойгу, в свою очередь, заявил, что Москва обеспокоена курсом НАТО на активную военизацию европейского континента.

С тревогой следим за курсом НАТО на активную военизацию европейского континента. Видим, как усилия предпринимаются для привлечения все новых и новых данная стран НАТО, я имею в виду Балканы в первую очередь, сказал Шойгу на встрече с министром защиты Греции Паносом Камменосом.

ИнфографикаРоссия против НАТО: чье оружие сильнее

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Торговое оборудование для продуктовых магазинов Как заработать на командировочных деньгах Качественный саморегулирующийся греющий кабель по выгодной цене Халаты из кулирки оптом Юридическая помощь в оформлении недвижимости

Последние новости