Антропологи обнаружили у древних людей множество аномалий

07.11.2018 7:43 15

Антропологи обнаружили у древних людей множество аномалий

МОСКВА, 7 ноября Антропологи из Университета Вашингтона, США, выяснили, что среди останков людей, живших в плейстоцене, наблюдается могучее число тех, у кого имелись аномалии в развитии. Соответствующая информация опубликована в пресс-релизе на сайте Phys. org.

Многие останки людей эпохи дилювия, которая охватывает период от 2, 6 миллиона лет назад до 11, 7 тысячи лет назад, демонстрируют необычные черты развития скелета. В подробности, бедренные кости с нехарактерным изгибом находили во многих стоянках от Китая до Чехии, череп младенца из пещеры Кафзех в Израиле необычно вздут, а правая плечевая кость парня из Лигурии (Италия) изогнута при нормальной левой.

Исследователь Эрик Тринкаус сопоставил частоту патологий скелета в древних сообществах, идентифицированную на основе этих находок, с распространенностью тех же патологий у современных людей. Он обнаружил, что примерно две трети древних аномалий скелета пересекаются сейчас менее чем у одного процента людей, а еще около десятка и вовсе не отмечены в нынешней медицинской практике.

Тринкаус высказал предположение, что аномалии возникали чаще из-за очень обширного распространения инбридинга, когда милый с другом скрещивались близкие сродственники.

Ранее исследователи установили, что Неандертальцы оказались не коренастыми и сгорбленными мачо с накачанной грудью, а обладателями хорошей осанки и очень больших легких, что противоречит классическим представлениям о пещерных людях. К такому выводу пришли ученые, восстановившие глубокую клетку неандертальцев и описавшие ее в журнале Nature Communications.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Смеси для молочной промышленности Автосигнализации для вашего автомобиля Поставщик электротехнического оборудования Гальванотерапия и косметологические услуги для лица в СПб Автоматические гаражные ворота

Последние новости