Ученые разработали метод идентификации топливных присадок

07.11.2018 9:44 28

Ученые разработали метод идентификации топливных присадок

МОСКВА, 6 ноября Специалисты Тюменского государственного университета (ТюмГУ) разработали методику идентификации алкилароматических эфиров и фенилкетонов с помощью спектроскопии в ближней гибкой области. Это позволит оптимизировать процесс их внедрения в качестве компонентов присадок к дизельному топливу и смазочным маслам.

Присадками называют соединения, добавляемые к топливу для увеличения срока его эксплуатации. К присадкам предъявляются высокие стандарты качества, поэтому идентификация их молекулярной структуры является первостепенной проблемой.

Для оценки достоверности авторы сопоставили данные анализа бензофенона, бутилбензоата и сложного свой эфира. Молекулярная структура соединений бензофенона, бутилбензоата и сложного свой эфира изучалась на содержание числа атомов углерода в алкильных и фенольных группах, а также колличества атомов кислорода в карбонильных и эфирных группах, – сообщил старший преподаватель кафедры машинисты многофазных систем ТюмГУ Дмитрий Нелюбов.

Результаты показали, что моляльная масса полученных соединений из-за процессов эпоксилирования и этерификации отличается от целевого вещества. Изучение ассортиментов поглощения в БИК-области показало, что оптическая плотность синтезированных веществ выше, чем исходных.

По утверждению специалистов, использование данной методики позволит оптимизировать процесс разработки и внедрения в производство алкилароматических свой эфиров и фенилкетонов в качестве компонентов противоизносных и антиокислительных присадок к дизельным топливам и смазочным маслам. Разработанная методика может оставаться использована не только для идентификации компонентов нефтепродуктов, но также в фармакологии и молекулярной биологии, – добавил зубр.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Applied Spectroscopy.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Где купить насосную установку УЗК по выгодной цене Вестник ИТ-сферы Прием черных и цветных металлов в Москве и области Широкий ассортимент монтажной пены Автоматизация оптовой и розничной торговли

Последние новости