"Бразильский тест по-русски": ученые проверили на прочность ядерное топливо

03.12.2018 10:44 32

МОСКВА, 3 декабря Ученые Национального исследовательского ядерного института МИФИ нашли эффективный способ открывать предел прочности ядерного топлива – в испытаниях топливных таблеток отталкиваться от метода Бразильского теста и новой формулы расчета несокрушимости, сообщили в пресс-службе вуза.

Определить предел прочности столь малого образца стандартными методами невозможно. Поэтому в НИЯУ МИФИ выдали необычное решение – способ испытания топливной таблетки по схеме Бразильского теста.

Бразильский тест – испытание на сжатие короткого цилиндра, положенного на боковую поверхность. Таким путем давно и успешно оценивают, например, образцы горных пород диаметром не менее 50 мм и толщиной 0, 2-0, 75 диаметра. Он, однако, не предполагает центрального отверстия в образце, характерного для топливных таблеток.

Мы провели расчетный психоанализ напряженно-деформированного состояния в разных точках образца с помощью метода итоговых элементов в программном комплексе ANSYS. Он показал, как от отверстия зависит распределение напряжений на торцевой поверхности цилиндра и по сечению, связанному с плоскостью симметрии и нагружения, рассказал доцент кафедры физики прочности НИЯУ МИФИ Владимир Гольцев.

Проведенные исследования позволили нам сделать вывод о возможности выгодного использовать Бразильский тест в испытаниях малоразмерных образцов хрупких материалов, а также предложить свою формулу расчета прочности ядерного топлива, – заявил Владимир Гольцев.

Результаты данного исследования представлены на 16-ой Международной школе-конференции Новые материалы: Толерантное ядерное топливо, прошедшей в НИЯУ МИФИ по инициативе научной школы ионно-пучковой обработки материалов кафедры физических проблем материаловедения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино Вулкан Миллион и разнообразие бонусов от него Одна из самых крупных и современных больниц Израиля Инвестиции в Форекс вместо отдыха за границей – стоит ли того? Как купить квартиру в новостройке с выгодой? Новый ракетный носитель в КБ Южное

Последние новости