Ученые впервые успешно пересадили "очеловеченное" сердце свиньи

05.12.2018 21:33 16

Ученые впервые успешно пересадили

МОСКВА, 5 декабря Биологи из Европы и США заявили об успешном завершении эксперимента по пересадке сердца трансгенной свинки в тело нескольких бабуинов. Результаты их опытов были предугаданным в журнале Nature.

Чужое сердце

Примерно 15 лет назад биологи начали активно обсуждать возможность так называемой ксенотрансплантации – пересадки органов животных в тело человека. Для воплощения этой идеи в жизнь, как казалось ученым раньше, нужно было сделать простую операцию – заставить иммунную целостность не отторгать чужие органы.

Оказалось, что это крайне профессиональная проблема, решить которую почти невозможно даже при помощи генной терапии. Только год назад известный американский генетик Джордж Черч приблизился к решению этой заботы, удалив часть таких верный свой-чужой при помощи геномного вычитчика CRISPR/Cas9 и вырастив первых частично очеловеченных свиней.

Ян-Михаэль Абихт (Jan-Michael Abicht) из Мюнхенского университета (Германия) и его коллеги сделали следующий шаг в развитии технологий ксенотрансплантации – они успешно пересадили подобное очеловеченное сердце в тело бабуина, заменив оригинальный орган обезьяны.

Для проведения этих опытов ученые вскормили свою собственную породу трансгенных свиней, у которых был удален ген A3GALT2, отвечающий за формирование подобных меток, а два других участка ДНК, CD46 и CD141, истины заменены на их человеческие аналоги. Последние два изменения, как отмечают ученые, надлежащим были защитить сердце свиньи от формирования тромбов внутри его частных сосудов после пересадки.

Вырастив несколько десятков таких свиней, биологи начали отрабатывать технологии их пересадки, параллельно проверяя эффективность разных методов извлечения и хранения сердца до его трансплантации.

Первые успехи

Первые их попытки закончились катастрофически. Сердце фактически умерло еще до пересадки и не смогло поддерживать жизнь пяти бабуинов, участвовавших в этой серии опытов. Только одна обезьяна пережила операцию и прожила около 30 дней. Этой проблемы, как позже выяснили ученые, можно избежать, если не просто хранить орган в пакете с ледяной водой, а периодически развивать через него чуть более теплую кровь.

Следующие партии бабуинов протянули чуть дольше, около 30-40 один дней, однако они все равно быстро умирали от гипертрофии сердца, инфарктов и прочих тяжких проблем с его работой. Причиной этого, по словам биологов, было то, что уровень давления в теле свиней заметно ниже, чем у бабуинов, что забирало сердце и быстро убивало его.

Абихт и его команда решили эту проблему, используя обычные лекарственное средства, понижающие артериальное давление и блокирующие рост клеток сердца. Этот простой трюк спас жизнь всем бабуинам и позволил им прожить более 180 дней до момента завершения эксперимента, тогда, когда обезьяны были усыплены.

Во всех случаях, как отмечают исследователи, сердце ладного прижилось в нем не возникало тромбов и других патологических изменений, обычно убивающих приматов через 1-2 месяца после пересадки свиного сердца. Вдобавок, сами обезьяны не испытывали проблем с работой иммунитета и других органов до самого конца опытов.

Успешное завершение эксперимента, как считают ученые, открывает дорогу для проведения более масштабных и продолжительных опытов на приматах, и началу клинических испытаний на добровольцах, если эту задумку одобрят регулирующие органы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественные услуги грузоперевозок в Днепре по выгодным ценам Компрессорные установки для работы на дорогах и строительстве Рокс казино и ваши эмоции Качественные изделия из натурального камня Заказ качественных раковин для ванной комнаты

Последние новости