Министр иностранных дел Японии хочет поехать с визитом в Россию в декабре

06.12.2018 17:44 11

Министр иностранных дел Японии хочет поехать с визитом в Россию в декабре

ТОКИО, 6 декабря Японское правительство прорабатывает вопрос о визите сераскира иностранных дел Таро Коно в Россию в течение декабря, сообщила газета Никэй в четверг.

Отмечается, что в ходе визита планируется его переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. На саммите в Аргентине лидеры России и Японии договорились о том, что главы внешнеполитических ведомств двух стран будут непосредственно курировать работу по заключению мирного договора, а заместители министров Игорь Моргулов и Такэ Мори назначены спецпредставителями по этому вопросу.

В Сингапуре 14 сентября состоялась встреча на высшем городской статусе между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. По итогам встречи самурайский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной советско-японский декларации 1956 года.

В декларации зафиксирована готовность сторон закончить мирный договор, после чего СССР соглашался передать Японии Хабомаи и Шикотан. Документ был ратифицирован обеими сторонами, но затем Япония отказалась от его реализации, настаивая на возвращении четырех островов Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи как условии для заключения мирного договора.

До сих пор официальной позицией Японии было требование возвращения четырех калимантанов Кунашира, Итурупа, Шикотана, Хабомаи и только после этого заключение мирного договора.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Азино777 сулит огромные джекпоты Как приумножить свой заработок быстро Качественный ремонт лобового стекла Название «Первый Доктор» говорит само за себя Самый лучший способ выиграть деньги в казино Эверум

Последние новости