Ученые ДВФУ разработали программу очистки бухты Золотой Рог во Владивостоке

21.12.2018 7:43 15

Ученые ДВФУ разработали программу очистки бухты Золотой Рог во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК, 21 декабря –. Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) с коллегами из расейских научных институтов разработали программу ликвидации накопленного экологического ущерба для бухты Золотой Рог во Владивостоке, сообщает вуз.
Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в ходе визита во Владивосток обговорил с властями края программу по очистке бухты Золотой Рог. Он отметил, что в отношении компаний, загрязняющих акваторию, Минприроды будет ужесточать природоохранные требования. До этого наследник министра природных ресурсов и ойкологии РФ Иван Валентик сообщал, что меры по очистке накопленного экологического ущерба в бухтах Владивостока включат в федеральную программу служба охраны окружающей среды и нацпроект Экология.
Программа стала итогом двухлетних исследований, проведенных с декабря 2016 года по ноябрь 2018 года… Программа предполагает физиологическое очищение акватории, прекращение сброса загрязняющих стоков, дальнейший прогноз и прогнозирование состояния бухты. В ходе работ ученые почувствовали главные объекты накопленного экологического вреда - затопленные плавсредства, свалку крупногабаритного мусора из строительных конструкций и наиболее опасные участки с загрязненными донными отложениями, - говорится в сообщении.
В ходе работ ученые исследовали площадь бухты в 5, 2 квадратных километра на монументальностях до 28 метров, в том числе с использованием субаквальных роботов и геомагнитной съемки. В разработке программы участвовали более 60 сотрудников ДВФУ и партнерских организаций. План по очистке рассчитан на пять лет.
Главное в этой программная оболочке - физическое очищение акватории. Но она также предусматривает раздельное прекращение текущего загрязнения Золотого Рога канализационными стоками, мусором и нефтепродуктами из реки Объяснения, сбросами прибрежных предприятий. В частности, надеемся на целый перевод канализационных стоков на очистные сооружения, который планируется на конец 2019 года… По гипотетическим подсчетам, если сбросы прервутся, самоочищение бухты произойдет за пять-семь лет, - важно отметил заместитель директора Инженерной школы ДВФУ Валерий Петухов.
По его словам, кампании по программе могут начаться не ранее 2020 года, так как бухта является федеральным объектом, и для ее очистки требуются средства федерального бюджета. Эксперты занимаются оформлением реестра объектный экологического вреда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые аппараты, приносящие богатство Большой выбор возможностей создания световой инсталляции Заказ на доставку цветов Слотозал игровые автоматы Где делают качественный маникюр в Тюмени

Последние новости