СМИ: глава МИД Бельгии намерен участвовать в выборах генсека Совета Европы

07.01.2019 22:53 25

СМИ: глава МИД Бельгии намерен участвовать в выборах генсека Совета Европы

БРЮССЕЛЬ, 7 января Вице-премьер бельгийского правительства, глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс, припрятывающийся позиции в пользу диалога с РФ, может претендовать на пост нового генсека Совета Европы, сообщила в понедельник телерадиокомпания VRT со ссылкой на блоки.
Официально эта информация пока не подтверждена, в пресс-службе бельгийского министра, в которую превратилось за комментарием, сообщения в СМИ пока не прокомментировали.
Дидье Рейндерс выставил свою кандидатуру на пост ведущего секретаря Совета Европы. Если он будет избран, то может приступить к новым целям 1 октября, что будет означает его уход из государственной политики, - сообщила VRT.
Крайний период подачи заявки - 10 января, сами выборы намечены на июнь.
Глава бельгийского МИД неоднократно посещал РФ в последние годы, в том числе в рамках прошлого этим летом чемпионата мира по футболу, в своих высказываниях относительно отношений ЕС с Москвой в целом выступал с фигур необходимости продолжения диалога и поиска решений самых сложных вопросов.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что момент истины для отношений России и Совета Европы подоспеет в июне 2019 года, когда будет избираться генсек организации.
Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права гласа из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016-2018 возрастах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сберегающихся в Страсбурге антироссийских настроений. Также российская сторона предложила оплатить в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет полномочия лишать полномочий никакие национальные делегации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Продажа современных приборов контроля автотранспорта Творческие способы превратить старые детские вещи в новые Как подготовиться к поездке за границу? Услуги типографии и полиграфии Экокожа для авто: особенности и преимущества.

Последние новости