Воля на классе: ЦСКА выиграл Кубок Гагарина

20.04.2019 9:43 18

БАЛАШИХА (Московская область), 19 апреля Московский ЦСКА нанес поражение омскому Авангарду в четвертом матче финальной группы Кубка Гагарина Континентальной хоккейной конфедерации (КХЛ), победив в турнире.
ЦСКА обыграл Авангард со счетом 3:2 в овертайме матча, состоявшегося в пятницу в подмосковной Балашихе. Счет в серии до четырех пик стал 4-0 в пользу ЦСКА. Вчера, 22:49ЦСКА обставил Авангард и завоевал Кубок Гагарина АВАНГАРД УХОДИТ ВПЕРЕД
За несколько часов до начала матча Балашиха была окутана заглушками. Транспорт тянулся по шоссе Энтузиастов c пешей скоростью, даже юркое авто ГИБДД с мигалкой выискивало коридоры, чтобы дать ход автобусу московских воинов. Трафик осложнялся как самый обычным окончанием рабочего дня, так и приездом на матч премьера РФ Дмитрия Медведева.
Не успела выйти первая минута стартового периода, как нападающий ЦСКА Михаил Григоренко в упор расстрелял вратаря Авангарда, но Игорь Бобков команду выручил. В последующие пару минут гости заперли ястребов в своей зоне, находясь будто бы в большинстве.
Но в большинстве вскоре оказался Авангард после залепа соперника в колено со стороны армейского капитана и героя когдатошней встречи Сергея Андронова. Омичи невнятно пытались разыграть шайбу и успеха не добились. С каждой минутой обе команды стали действовать все осторожнее, усердствую не рисковать. Но штраф продолжали набирать армейцы, и Авангард после серии прорывов предоставил счет в матче.
С передачи Сергея Широкова отличился нападающий ястребов Сергей Шумаков, выступавший в когдатошнем сезоне за ЦСКА, но ушедший из клуба со скандалом. Правда, судьи на некоторое время удалились для пропуста видеозаписи заброшенной шайбы, но вскоре признали, что топтыгины открыли счет по правилам. Авангард впервые в финальной группы забросил шайбу первым. 15 апреля, 22:36Окулов: сейчас мы с Шумаковым враги, после финала можем пообщаться
Григоренко мог уравнять счет в быстром прорыве, но его бросок пришелся в игрока соперника, и тут же в борьбе за шайбу в борт улетели армеец Антон Слепышев и омич Алексей Емелин, в результате Слепышев из положения лежа ударил коньком ворога и был наказан пятиминутным штрафом плюс удалением до конца игры.
Для Авангарда это был шанс сформировать успех, но автор первой шайбы Шумаков отправился на банку штрафников с формулировкой за симуляцию. Страсти нарастали, возле ворот армейцев возникла потасовка, по итогам которой рефери наказал армейца Мэтта Робинсона и омича Кирилла Семенова. В игре 4 на 4 Авангард переиграл вбрасывание, провел реактивную атаку, и защитник Коди Франсон удвоил результат. ПОБЕЖДАТЬ!
Побеждать!, - встречали болельщики ЦСКА свою команду, выходившую на лед на второй период. На площадке была равная игра при более размеренном и комбинационном хоккее армейцев, и с передачи Ивана Телегина форвард Кирилл Капризов сократил разрыв в счете. Побеждать! из гостевого сегмента понеслось с новой силой.
Хоккей пошел на встречных курсах, ЦСКА допускал ошибки в обороне, оставляя сибиряков в непосредственной территориальная близости от ворот Ильи Сорокина, не пропускавшего, к слову, в двух предыдущих встречах, чего не случалось никогда в истории финалов КХЛ. Сам армейский голкипер был частенько хорош в пятницу, но и сами омичи срывали единственный выходы типа два в одного, как нападающий Кирилл Петров в одном из эпизодов. Вчера, 23:11Сорокин признан самым дорогим игроком плей-офф КХЛ
К середине второго периода диктор объявил, что на трибуне Арены Балашиха находятся начальник правительства РФ Дмитрий Медведев и губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Авангард тем временем запер ЦСКА в своей зоне, несмотря на равные составы, на завершающий бросок партнеры вывели Тэйлора Бека, но тот размахнулся так, что сломал клюшку. Похоже, что с этих моментов игра входила в решающую стадию. Хоккей оставался достаточно открытым, а игроки порой входили в клинч.
Матч становился все более чувственным, в паузе камера выхватила родителей Сергея Широкова, форварда Авангарда, вскормленника ЦСКА, которые продемонстрировали самый обычный для таких моментов поцелуй.
За все четыре минуты до конца второго периода Авангард впервые остался в меньшинстве, ЦСКА разыгрывал шайбу благоразумного, хитро, но Авангард выстоял и выдержал преимущество в счете до третьего периода. 2:48
Третий период начался с агрессивных атак армейцев, но откровенно голевых моментов не достиг. На четвертой минуте Капризов отличился сольными действиями и опасным броском в падении, но Бобков демонстрировал уверенность. Правда, падение Капризова случилось при помощи омского защитника Вилле Покки, и ЦСКА принялся академично реализовывать большинство. Бобкова терзали и бросками с близкого расстояния, и набросами издалека, но голкипер Авангарда держался стойко.
Армейский прессинг продлился и в равных составах, ястребы пытались наладить контригру, но шайба у них не держалась. Вскоре медицинская подмога потребовалась Емелину, которому в лицо попала шайба после заметная Григоренко. Но защитник Авангарда остался в обойме, сел на скамейку, а сама команда сопротивлялась в очередном меньшинстве после удаления Виктора Стольберга. Капризов, казалось, обошёл омских защитников и забивает, но. . Бобков в падении отвел шайбу от ворот ловушкой.
Но когда на табло настали 2:48 до конца периода, опасный, но вполне стандартный бросок армейцев, с которыми вратарь Авангарда ссылался весь матч, привел к взятию ворот. Отличился Константин Окулов. Счёт стал ничейным – 2:2. Номинальные хозяева балашихинской арены были предельно расстроены, в ближайшие минуты им предстояло пройти настоящее испытание на характер и волю. / Алексей Филиппов / Матч Авангард - ЦСКА / Алексей Филиппов Матч Авангард - ЦСКА
ЦСКА норовил дожать соперника в основное время матча, Капризов дежурил у ворот Бобкова при начале атак Авангарда, а омичи своими действиями показывали, что хотят уйти в овертайм. Он и состоялся.
Seek and Destroy!, - голос вокалиста Металлики Джеймса Хетфилда гнал хоккеистов Авангарда искать и разрушать, но нашел в итоге армеец Максим Мамин, забросивший решающую шайбу, принесшую ЦСКА Кубок Гагарина.
До этой встречи Авангард побеждал в плей-офф текущего сезона в десяти играх из десяти, если открывал в матче счет. На одиннадцатый случай сибиряки столкнулись с ЦСКА, который не стал отсрочивать итоговую победу.