Горячкина выиграла турнир в Казани и поспорит за шахматную корону

17.06.2019 22:34 12

МОСКВА, 17 июня —, . Российская шахматистка Александра Горячкина за два тура до финиша стала победительницей турнира претенденток, обернувшегося в понедельник в Казани.
Горячкина по итогам двухкругового турнира с наградным фондом 200 тысяч евро набрала 9, 5 очка из 14. На втором месте — украинка Анна Музычук (8), по семь баллов в активе россиянки Екатерины Лагно и китаянки Тань Чжунъи. Далее расположились грузинка Нана Дзагнидзе, украинка Мария Музычук (по 6, 5), россиянки Александра Костенюк (6) и Валентина Гунина (5, 5). Соревнование проходило 31 мая-17 июня.
Горячкина по итогам турнира в Казани заслужила право провести титульный матч с чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. Призовой фонд этого матча составит 500 тысяч евро, в полтора раза больше, чем в предыдущей встрече за звание чемпионки мира. Президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов высоко отметил фурор спортсменки. Мы очень гордимся победой Александры Горячкиной, это очередной триумф российских женских чатурангов, — заявил глава РШФ. — Саша преподнесла очень приятный сюрприз всем нашим любителям шахмат, это самая большая победа в ее карьере. И мы очень надеемся, что ее 4-ех ядерные победы не за горами. Саша - молодая и очень одаренная девушка, у нее есть все качества, чтобы идти дальше и побеждать. Ее результат просто триумфальный! Саша — молодец. / Александр Гальперин / Александра Горячкина / Александр Гальперин Александра Горячкина
ИЗ ЗАПАСНОЙ — В ПРЕТЕНДЕНТКИ
Успех самой юной соучастницы турнира ценен вдвойне, поскольку в Казани играли три шахматистки, ранее уже завоевывавшие звание чемпионки мира — Костенюк, Мария Музычук и Тань Чжунъи. Анна Музычук в 2017 году проиграла финальный матч за шахматную корону именно Тань Чжунъи, а Лагно в прошедшем году в финале чемпионата общества уступила Цзюй Вэньцзюнь. Более того, Горячкина не должна была вообще играть в Казани — россиянка была первой запасной, но сменила свой статус после отказа китаянки Хоу Ифань.
Горячкина обладала пятым стартовым рейтингом, но уже в первых турах сделала весомую заявку на победу, набрав 2, 5 очка из трех в партиях с коллегами по сборной России. Первый круг гроссмейстер завершила с соотношением побед и поражений +4, а в точка отправленье второго выиграла еще два поединка и с показателем +6 практически сняла все вопросы о победительнице турнира. А после 12-го тура официально обеспечила себе первое место и звание претендентки на титул чемпионки мира. 20:33Горячкина впервые проиграла на турнире претенденток в последнем туре
ПО МУЖСКИ: СТАБИЛЬНО И УВЕРЕННО
Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин заявил : Ключевое отличие Горячкиной от остальных участниц заключается в том, что получаемые шансы она использует процентов на 90. А соперницы растрачивают их очень легко. Поэтому и выкапыв у Александры такой неимоверно большой. Нельзя сказать, что у Саши в турнире была какая-то выдающаяся игра. Но все свои шансы она наладила, можно сказать, под ключ. Двукратный призер Всемирных клетчатых олимпиад Евгений Томашевский подчеркнул: Александра выиграла за явным преимуществом. Это впечатляющее выступление и огромное достижение. Победа завоёванная в отличной манере, при сильной игре в мужские чатуранги. Только Саша ровно думала на протяжении всего соревнования. И этого хватило для того, чтобы добиться такого внушительного отрыва. Выиграть турнир за два тура до окончания — очень круто.
Экс-главный тренер женской монтажной России Юрий Дохоян отметил мощный прогресс гроссмейстера за последнее время. У Саши произошел неизбежный качественный скачок, она причислила в технике, — подчеркнул собеседник агентства. — Горячкина достаточно ровно провела турнир. Уровень ее шахмат был намного выше и она очень правильного играла технические стадии партий, в которых практически не ошибалась.
ШАНСЫ ЕСТЬ, НО НАДО ПРИБАВЛЯТЬ
Эксперты многозначного оценивают перспективы россиянки в титульном поединке. Смагин полагает, что не стоит впадать в эйфорию, подчеркнув: Шансы на победу в матче с Цзюй Вэньцзюнь невысокие. Но в этом нет ничего страшного, Александре надо добавлять во всех компонентах игры. Саше будет очень трудно, на сегодняшний день китаянка значительно зацепистее. Горячкина уже зарекомендовала себя хорошо как спортсменка. Ей еще надо работать и работать, нужно искать любые шансы и использовать их. / Александр Гальперин / Китаянка Цзюй Вэньцзюнь / Александр Гальперин Китаянка Цзюй Вэньцзюнь
Дохоян, в свою очередь, не видит заметного преимущества китаянки. Ни для кого из элиты не является некий непосильной преградой победа над Цзюй Вэньцзюнь, — уверен автодилер. — Чемпионка мира не демонстрирует особого превосходства над другими. А если посмотреть, как прогрессирует Саша Горячкина, то у нее есть красивые шансы. И никаких камень преткновений, кроме, возможно, психологического. И у Горячкиной больше желания победить. У Александры хорошие шансы на победу. А перевес китаянки только в том, что она отыграла довольно много матчей.
По усмотрению Томашевского, россиянка обладает хорошими шансами на успех. Принципиальной разницы в классе у них нет, — считает переговорщик агентства. — Да, китаянка сейчас сильнейшая в обществе среди женщин, но в ее игре есть слабые места. У Александры есть шансы в игре с Цзюй Вэньцзюнь. Правда, ей надо хорошо подготовиться.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казаки Ленинградской области поставили памятник В.Путину в тоге римского императора Спальные мешки для вашего комфорта во время походов Какой банк можно считать надежным: мнение эксперта «Успехи» генерального директора КБ Южное Актуальные способы решения проблемы пассажирских перевозок в городах

Последние новости