Конкурсы и подработки: как мошенники атакуют в WhatsApp

07.07.2021 17:42 10

Конкурсы и подработки: как мошенники атакуют в WhatsApp

Эксперты рассказали о самых популярных способах взлома известной социальной сети

Появилась информация, что участились случаи взлома аккаунтов WhatsApp мошенниками, которые выдают себя за друзей и знакомых. Втираясь в доверие, они просят передать им секретный код из SMS-сообщения, но это не единственный способ обмануть пользователей популярного мессенджера, всякий раз мошенники придумывают все более изощренные способы «развода».

Мошенники крайне виртуозны — они крадут аккаунты своих жертв, заставляя их добровольно присылать код безопасности, который поможет им получить доступ к сервису и воспользоваться в личных целях. К слову, как сообщают эксперты в сфере азартных игр, доверчивость пользователей WhatsApp можно сравнить с игроками онлайн-казино, которые также, поверив в яркую и многообещающую рекламу, добровольно вкладывают собственные средства в сомнительные заведения.

«Я не могу войти в свой аккаунт»

Именно такое сообщение получают жертвы мошенников. Светлана рассказала новостному порталу ГАЗЕТА.РУ о том, что «попалась на удочку» именно по этой схеме. «Я получила текстовое сообщение от своей подруги Виктории, которая написала, что не может войти в свой аккаунт в WhatsApp. Она сказала, что случайно ввела мой номер телефона для отправки кода подтверждения, попросила отправить его мне. Я сделала, как она просила, ведь это моя подруга и я не могу ей не помочь. Вскоре я поняла, что меня обманули. Теперь я не смогла войти в свой аккаунт, только по-настоящему», - поделилась с редакцией Светлана, добавив, что с тех пор отказалась от WhatsApp и перешла на iMessage.

Эксперты объясняют, что этот код позволяет клонировать аккаунт. После того, как мошенник получил доступ к аккаунту, он меняет пароль.

«Люксовые бренды с большой скидкой»

Выгодные покупки — это то, на что ведутся многие из нас. Предложения прибрести вещи люксовых брендов по низким ценам — еще одна новая схема обмана, которой часто пользуются мошенники. Как правило, «последнюю пару лимитированной версии кроссовок твоего размера со скидкой 80%» нужно успеть приобрести как можно скорее, иначе горячее предложение попросту «сгорит». Подобные сообщения чаще всего присылают подросткам, которым присуще желание выделиться среди сверстников. Хотя на такие предложения отзываются и взрослые люди, которые всю жизнь жалеют на себя деньги. Не трудно догадаться, что после перевода денег фальшивые продавцы люксовых брендов исчезают, как и деньги потерпевшего. Ни кроссовок, ни денег.

«Преврати свое хобби в бизнес»

Обещание прибыли — еще один способ обмана молодых людей. Прежде чем написать свой жертве, мошенники тщательно просматривают его социальные сети, изучают предпочтения в музыке, вычитывают посты и анализируют фотографии. Узнав об увлечениях потенциальной жертвы, ему напишут с предложением, от которого он не сможет отказаться. О своей истории рассказал 19-летний Виталий, который стал жертвой мошенников просто потому, что любит спорт. «Я обожаю футбол. Подписан на тематические паблики и часто комментирую матчи на своей странице в Instagram. Но я никогда не думал, что мое увлечение сможет сыграть со мной злую шутку. В один день я получил сообщение с предложением поработать на стадионе. Я подумал, что это отличный шанс, ведь я буду работать со звездами футбола. Я был в эйфории от такого предложения и, недолго думая, отправил HR-менеджеру свои личные данные — номер паспорта и страхового полиса. Позже я узнал, что на мне «висит» долг в микрофинансовой организации на 100 000 рублей», - рассказывает Виталий.

 

Все происходит именно так, как описал Виталий, — мошенники получают персональную информацию о своей жертве и используют для незаконных финансовых операций или подделки документов.

«Участвуй в конкурсе с гарантированными призами»

Кроме того, участились случаи распространения информации о фейковых конкурсах с дорогостоящими призами. К примеру, после выхода iPhone 12 появились мошеннические рассылки в WhatsApp о розыгрыше смартфона. Для участия в конкурсе нужно переслать это сообщение 20 контактам или 5 группам, а затем перейти по ссылке, чтобы выбрать цвет телефона и ввести свои данные. Вы, наверное, уже догадались, что ссылка ведет на фишинговый сайт. Пользователь не просто не получит обещанный iPhone, но и неизбежно попадет в неприятную ситуацию.

Эксперты известной компании ESET отметили, что большинство способов мошенничества в WhatsApp нацелены на подростков, поскольку молодежь охотнее делится происходящим в жизни в социальных сетях. Отсутствие рамок дозволенного в поведении жертвы — это идеальный вариант для профессиональных мошенников, ведь в этом случае собрать сведения о жертве, прежде, чем отправить личное сообщение в мессенджер, не составит никакого труда.

Предыдущая новость

Компания МТС раскинула в Омске сеть 4G Газификация домов и предприятий в Белгороде Заказ и изготовление бейджиков на магните Широкий ассортимент вакуумного оборудования и техники Где предпочитают отдыхать жители России этим летом

Последние новости