У наших соседей грипп

У соседей новосибирцев на границе с Омской областью выявлен птичий грипп подгруппы Н5.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарном надзору (Россельхознадзор) подтверждает, что в ряде регионов Новосибирской области выявлен птичий грипп подгруппы H5.

"Исследования, проведенные Всероссийским центром по контролю за здоровьем животных, показали, что в частных хозяйствах трех районов Новосибирской области - Доволенском, Купинском и Чистоозерном - среди поголовья птицы циркулирует вирус гриппа типа "А" (птичий грипп - ИФ)", -заявил руководитель службы Сергей Данкверт.

По его словам, эти районы расположены на границе с Казахстаном, Кемеровской и Омской областями, Алтайским краем.

Как заявил глава службы, "гемоглютенин вируса предварительно диагностирован и идентифицирован как принадлежащий к пятой подгруппе - H5". "Окончательное подтверждение будет после вирусовыделения", - отметил он. Как ожидается, лабораторная идентификация вируса будет проведена до 29 июля, патогенность определена до 10 августа.

По его словам, окончательно тип вируса будет определен во Всероссийском центре по контролю за здоровьем животных во Владимире, который является референтным центром Россельхознадзора, и во Всероссийском контрольном институте ветпрепаратов (Москва).

Вместе с тем С.Данкверт сообщил, что картина развития вируса в очаге заболевания не является типичной для патогенного гриппа птиц. "Россельхознадзор, ветслужбы Новосибирской, Кемеровской и Омской областей, Алтайского края предпринимают все необходимые меры для того, чтобы не допустить распространения заболевания", - заявил он, добавив, что "по мере развития ситуации в ближайшее время возможно расширение карантинных мероприятий".

Следующая новость
Предыдущая новость

Как отдохнуть в Турции с гарантией Как безболезненно перейти на другой хостинг Мебель под любой дизайн вашего дома Стеклотара оптом от надежного производителя Преимущества и особенности утеплителей торговой марки ISOTEC

Последние новости