Цикл мероприятий, посвященных юбилею Дмитрия Михайловича Карбышева

25.10.2005 7:49 1

Выставка «Дорога в бессмертие», приуроченная к 125-летию со дня рождения Дмитрия Михайловича Карбышева, открылась в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина. Она предваряет цикл юбилейных патриотических мероприятий, которые пройдут по всей области.

По словам главного библиотекаря отдела читальных залов Виктории Романенко, с каждым разом выставка, посвященная легендарному земляку, обретает более четкие границы. Экспонаты нынешнего смотра прослеживают жизненный путь Дмитрия Михайловича, ведущий к подвигу. Погибший в застенках концлагеря Маутхаузен сибиряк Карбышев стал национальным героем страны. Мучительную смерть он предпочел предательству, а, уйдя из жизни, обрел бессмертие. Об этом на открытии выставки напомнил омич Иван Щемелев, бывший несовершеннолетний узник лагеря смерти Освенцим. Участникам встречи был показан фильм, привезенный Иваном Михайловичем нынешней весной из Польши и рассказывающий о зверствах фашистов в концлагере.

На открытие выставки пришли работники школьных музеев и преподаватели, представители региональной общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма, кадеты и школьники, курсанты речного училища. Заведующая музеем Омского кадетского корпуса Людмила Корнеева рассказала, как с учебы в старейшем элитном учебном военном заведении начиналась дорога Карбышева. Он до конца своих дней остался верен девизу: «Жизнь - Отечеству, честь - никому». Все это прослеживается в многочисленных книжных экспонатах выставки.

Чтят память о генерале Карбышеве также в городских школьных музеях его имени, в каждом из которых будет отмечена юбилейная дата. Омская общественность в день рождения Дмитрия Михайловича 26 октября возложит венки к его памятнику в центре города. В это же время основные торжества пройдут в Омском кадетском корпусе.

Следующая новость
Предыдущая новость

Отменные игры на риск: онлайн-победы для каждого! Косметология самого высокого уровня Написание Scopus статей в журналы Азино777 сулит огромные джекпоты Заказать вышивку на халатах и другой одежде

Последние новости