Выставка в Омской крепости

04.12.2009 10:48 0

«Омские немцы: история и культура – вчера, сегодня, завтра» - это название выставки, презентация которой состоится 4 декабря в 14.30 в историко-культурном комплексе «Омская крепость». Комплекс «Омская крепость» открывает очередную экспозицию омских национально-культурных центров. Материалы для новой выставки предоставлены городской немецкой национально-культурной автономией (руководитель Виктор ВАЙНБЕНДЕР).

В ХIХ веке в Сибири насчитывалось около 500 поселений российских немцев. Они на протяжении веков сохраняли свою национальную самобытность, в том числе и на новой родине: строго соблюдали свои религиозные обряды, сохраняли родной язык и национальные традиции (песни, музыку, народное творчество, национальные костюмы и обычаи), заботливо передавая их последующим поколениям.

Особо ярко культура российских немцев проявлялась в сёлах. Здесь, при первичном замере наделов, в центре села выделялся большой участок под будущую школу и церковь. Сёла строились в основном большие с широкими улицами, по которым, как по линейке, выстраивались дома.

Между Россией и Германией столетиями формировались и развивались контакты в области политики и дипломатии, торговли и промышленности, культуры и образования.

На выставке омской немецкой национально-культурной автономии будут представлены экспонаты национальной культуры, быта немецкой семьи, многогранно раскрывающихся в преддверии Рождества и Нового года.

Следующая новость
Предыдущая новость

Ассортимент текстильной продукции для разных областей КС ГО ставки в надежной букмекерской компании GGBet Прайс-листы предприятий Таджикистана Производство и продажа профнастила Рейтинг лучших смартфонов с мощными аккумуляторами

Последние новости