Омичка Нина ЕВТЕЕВА стала чемпионкой России по шорт-треку

23.12.2009 11:10 0

Нина ЕВТЕЕВА стала чемпионкой России по шорт-треку, который проходит в эти дни в подмосковной Коломне. В первый день соревнований омичка выиграла финальный забег на 1500 м, опередив москвичку Валерию ПОТЁМКИНУ. Другой представитель Омской области Сергей ПРАНКЕВИЧ стал обладателем бронзовой награды на такой же дистанции среди мужчин, пропустив вперёд подмосковных спортсменов Руслана ЗАХАРОВА и Евгения КОЗУЛИНА. Кроме ЕВТЕЕВОЙ и ПРАНКЕВИЧА, на чемпионате России стартует еще один омич Александр ГЕРЦИКОВ.

Соревнования в Коломне станут одним из важнейших этапов отбора на чемпионат Европы по шорт-треку, который состоится в январе 2010 года в Дрездене, и на Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере. Воспитанница заслуженного тренера России Анатолия БРАСАЛИНА Нина ЕВТЕЕВА практически гарантировала себе участие в предстоящей Олимпиаде. Главный тренер сборной России по шорт-треку Андрей МИНЦЕВ в преддверии чемпионата России заявил: «На 99 процентов состав олимпийской сборной уже определён. Точно в Ванкувер поедут Нина ЕВТЕЕВА, Валерия ПОТЕМКИНА, Ольга БЕЛЯКОВА и Семён ЕЛИСТАРОВ. Мы приняли, как мне кажется, абсолютно объективное решение: выступать на Олимпийских играх должны спортсмены, которые завоёвывали лицензии для страны».