Губернатор вручил первые юбилейные медали «65 лет Победы» омским ветеранам

15.01.2010 2:57 0

Вчера, 14 января, Губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ в торжественной обстановке вручил первые юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», учреждённые указом Президента РФ в марте 2009 года. В честь годовщины Великой Победы медалями награждаются участники войны и труженики тыла в знак глубокого уважения к их героизму и самоотверженности.

По оценке Губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА медаль, учреждённая в ознаменование юбилейной даты важного исторического события, является серьёзным политическим и общественным фактором, определяющим отношение общества к подвигу народа во второй мировой войне. «Победа в мае 45-го, стоившая народу больших потерь и огромной жертвенности, до сих пор определяет вектор движения нашего общества, его мироощущение и нравственное состояние. Пройдёт много лет, но победа в этой войне, несмотря на попытки принизить роль и значение советских вооружённых сил в величайшем военном конфликте XX века, будет светить яркой звездой, напоминая о себе следующим поколениям», - подчеркнул Губернатор. Леонид ПОЛЕЖАЕВ отметил, что непосредственные участники тех военных действий сегодня являются той реальной, а не написанной человеческой историей, которая служит образцом гражданской позиции, героизма и жертвенности, воспитывающим в новых поколениях особое восприятие судьбы страны и своей личности. Сохранять эту память и дальше – важнейшая из задач.

Губернатор Омской области вручил первые юбилейные медали 11-ти участникам Великой Отечественной войны. В Омской области эта государственная награда до 9 мая будет вручена около 60 тыс. участникам войны и труженикам тыла. Церемонии награждения пройдут во всех городских округах и сельских районах области, а ветеранам, которые не смогут принять в них участие по состоянию здоровья, награду вручат по месту жительства. Указом Губернатора Омской области всем участникам Великой Отечественной войны, а также вдовам и труженикам тыла в связи с празднованием 65-й годовщины Победы предусмотрены в 2010 году единовременные денежные выплаты.

В Омской области весь год пройдёт под знаком 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В связи с празднованием юбилея Победы в регионе будут реализованы масштабные творческие и спортивные проекты с участием школьников и студентов, в учебных заведениях – дополнены экспозиции или открыты музеи воинской славы. Уникальным событием станет открытие выставки, посвященной вкладу жителей Омской области в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция будет включать уникальные экспонаты предприятий промышленности, агрокомплекса, плакаты. В регионе намечено открытие памятника труженикам тыла. С 23 по 26 февраля в память о бойцах 30-й лыжной бригады планируется проведение лыжной эстафеты по районам Омской области.

Стоит отметить, что в настоящий момент в Омской области все 298 омских ветеранов Великой Отечественной войны, нуждавшихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 года, получили новое комфортное жильё. Сейчас решается вопрос по обеспечению до 9 мая 2010 года жильем всех нуждающихся в улучшении жилищных условий омских ветеранов, вне зависимости от времени их регистрации в списке очередников.

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие игровые автоматы от клуба goxbet Лучшие анализаторы для определения уровня влаги Все, что нужно для ремонта и строительства в «Кубе» Важность качественных услуг перевода Электронный гид по Новосибирску

Последние новости