120 учащихся региона вышли на областной этап Всероссийской олимпиады

Сегодня, 20 января на базе Омского государственного технического университета пройдет первый тур областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Олимпиада по этому предмету проводится в регионе во второй раз. В ней примут участие 120 учеников 9-11 классов из 17 сельских районов и г. Омска.

Школьникам предстоит выдержать как теоретическое испытание, определяющее уровень знаний по основным разделам ОБЖ, так и практическое, где демонстрируется умение оказывать первую медицинскую помощь. В течение двух дней они будут состязаться в знании правил поведения при пожаре, землетрясении, наводнении и других чрезвычайных ситуациях. На специальном роботе-тренажере ученики будут делать искусственное дыхание, накладывать кровоостанавливающие жгуты и транспортные шины, делать перевязки, демонстрировать приемы транспортировки пострадавших. Лучших знатоков основ безопасности жизнедеятельности по итогам двух туров определит жюри, в составе которого педагоги, врачи-реаниматологи, специалисты территориального Центра медицины катастроф, сотрудники центра противопожарной пропаганды и общественных связей, главного управления МЧС России по Омской области. Победители областного этапа будут бороться за звание лучших в России с 24 по 30 апреля в Сургуте.

Олимпиада по ОБЖ призвана повысить интерес к изучаемому предмету, направленному на защиту жизни, здоровья и безопасности личности. Ее основными целями и задачами являются создание оптимальных условий для выявления талантливых школьников, развитие познавательной деятельности учащихся в области защиты от опасных и чрезвычайных ситуаций, формирование здорового образа жизни молодежи и умения оказать первую медицинскую помощь себе и окружающим, подготовка выпускников школ к воинской службе.

Источник: Омская губерния

Следующая новость
Предыдущая новость

Разновидности и характеристики керамической плитки Курсовые работы на заказ Курсовая работа на заказ Стоит ли покупать через интернет музыкальные инструменты Завтра мощи святого Николая Чудотворца прибудут в Омск

Последние новости