Причины неэффективного функционирования управленческого учета

28.03.2011 11:40 11

Руководители современных российских компаний стараются не отставать от своих западных коллег. На многих российских предприятиях была внедрена или внедряется система управленческого учета, которая является наиболее оптимальным инструментом для контроля деятельности предприятия. Как известно, основные сложности возникают на этапах разработки и внедрения системы. Но на этапе адаптации к новой системе может также возникнуть ряд сложностей, которые приведут к снижению эффективности работы системы. А значит и к снижению окупаемости затрат на ее постановку. Далее будут рассматриваться самые распространенные причины такого снижения эффективности работы систем управленческого учета.

В первую очередь, это нехватка или же вовсе отсутствие квалифицированных специалистов, которые обладают знаниями как в бухгалтерском, так и в управленческом учете и могут помочь с подстройкой этих систем к неизбежным изменениям самого предприятия. Действительно, нанять специалистов управленческого учета на разработку и внедрение и надеяться, что их помощь более не потребуется — не стоит. Предприятию свойственно развиваться со временем. И даже если это развитие медленное и почти не заметное, то необходимость перестройки систем учета постепенно будет становиться все более явной.

Если система управленческого учета уже внедрена и функционирует, это отнюдь не означает, что сотрудники смирились с необходимыми переменами. Такой вариант событий тем более вероятен, если подготовительный этап внедрения системы был недостаточно эффективен или вообще упущен. В итоге можно столкнуться с нежеланием руководителей отделов или подразделений предоставлять необходимую отчетность в заданные сроки. И заполнение какой-то дополнительной отчетность вызывает у них неприятие, и какие-то жесткие временные рамки там, где раньше их никогда не было. Более того, бухгалтера могут воспринимать систему управленческого учета как замену бухгалтерскому, а значит как потенциальную причину объявления о том, что как работники они не в состоянии предоставить нужной информации руководителю, или же, что их отдел и вовсе собираются упразднить в связи с нахождением замены.

Также следует отметить, что в случае как раз пропущенного предварительного этапа внедрения системы возможны отсутствие определения четкой организационной структуры предприятия и единой системы документооборота.

Чтобы влияние упомянутых факторов на управленческий учет снизилось или аннулировалось вовсе, необходимо либо провести пропущенный подготовительный этап внедрения системы, либо повторить его, так как своевременное проведение должного эффекта не возымело. Также может помочь автоматизация системы управленческого учета средствами какого-либо программного продукта, предназначенного для ведения управленческого учета (например, «1С:Управляющий»). Такой вариант поможет как минимум избавить сотрудников от необходимости дополнительной отчетности, а как максимум фактически полностью автоматизирует имеющуюся систему.

Следующая новость
Предыдущая новость

Правильное создание единого стиля для компании Вскрытие замков гаражей своими руками и при помощи мастеров Как выбрать скейтборд и на что обратить внимание при покупке Оборудование для варки прекрасного пива Покупка айпи-камеры

Последние новости