Доходы ректора и эффективность ВУЗа

16.06.2013 17:27 1

Министерство образования и науки Российской Федерации проводило мониторинг доходов работников сферы высшего профессионального образования, по результатам которого были обнародованы некоторые данные, в частности, об уровне доходов ректоров ведущих высших учебных заведений.

Лидером среди ректоров Омска оказался руководитель Омского государственного технологического университета Виктор Шалай, набравший сумму заработков более шести миллионов рублей. Понятно, что при таких доходах вопрос, куда вложить деньги, даже не возникает.

Простой расчет, произведенный по данным этого открытого исследования, показывает, что суммы заработков руководителей ВУЗов в стране значительно превосходят аналогичные показатели их подчиненных. Можно лишь предполагать, насколько справедливым считается такое соотношение между доходами преподавателей и ректоров, и насколько подобная ситуация влияет на качество обучения студентов.

Намеченная в стране реформа системы высшего образования предусматривает повышение эффективности деятельности ВУЗов с экономической, преподавательской и научной точки зрения. Возможно, высокие доходы руководителей учебных заведений и являются показателем достижений в области экономического положения университетов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Где заказать электротовары для предприятия? Дорожные разметочные машины по сравнению с другими транспортными средствами Игровые автоматы онлайн от лучших производителей доступны на сайте Вулкан 24 Качественные услуги грузоперевозок в Днепре по выгодным ценам Строительство дома из клееного бруса

Последние новости