Щетка для мытья окон

11.12.2014 19:50 2

Щетка для мытья окон

Палка-щетка (она же швабра для окон) – инструмент, который до сих пор является «загадкой» для многих хозяек. Это приспособление с успехом применяется профессионалами из клининговых компаний, но в домашних условиях вымыть окна щеткой удается не всегда: если пользоваться ею неправильно, на стеклах остаются разводы.

Как выбрать швабру для окон

Швабры для окон разных производителей могут сильно отличаться друг от друга, но главное остается неизменным: конструкцией предусмотрена насадка для мытья оконного стекла (она может быть сделана из губки или микрофибры) и резиновый скребок (водогон), предназначенный для сгона грязной воды.

Ручка швабры для окон может быть разной длины, начиная от 15-20 сантиметров и заканчивая несколькими метрами (как правило, это раздвигающиеся телескопические конструкции). Швабры с короткими ручками достаточно удобны в случае, если речь идет о стандартных окнах, а рост хозяйки достаточно высок. Если, подняв руку, вы можете коснуться пальцами верхнего переплета оконной рамы – швабра с длинной ручкой вам не очень нужна.

Швабры с телескопическими ручками незаменимы в домах с панорамным остеклением и высокими потолками, а также в случаях, когда надо помыть нераскрывающиеся окна на балконе или лоджии.
Часто швабры с телескопической ручкой оснащаются также приспособлением, при помощи которого можно менять рабочий угол насадок, что значительно упрощает работу

Как мыть окна шваброй

Перед тем, как приступать к мытью стекол при помощи щетки для мойки окон, промойте и вытрите насухо оконную раму, а также подоконник. Если окна не мылись несколько месяцев и сильно загрязнены – чуть влажной тряпкой сотрите со стекла видимую грязь. После этого можно приступать к мытью стекла шваброй.

Налейте в таз теплую воду и добавьте в нее жидкость для мытья окон (1-2 столовые ложки на каждый литр воды). Приготовьте также тазик с чистой водой для ополаскивания насадок, пару сухих кухонных полотенец или чистые хлопчатобумажные тряпки. Будут не лишними и бумажные полотенца и туалетная бумага, но без них можно обойтись.
Вместо жидкости для мытья окон в воду можно добавить «народные средства» - уксус, нашатырный спирт или водку

Технология мытья стекла шваброй такова:
- смочите губчатую или микрофибровую насадку-щетку в моющем растворе, не отжимайте;
- слегка нажимая, смочите стекло по всей плоскости;
- если на стекле есть особо загрязненные места – обработайте их дополнительно, круговыми движениями;
- прополощите насадку в чистой воде, отожмите лишнюю воду;
- насухо протрите чистой тряпкой или полотенцем резиновый скребок;
- установите скребок в верхнем левом углу окна и, прижимая к стеклу, ведите швабру строго вертикально, сверху вниз, сгоняя воду и грязь – до нижнего края рамы;
- насухо вытрите скребок;
- повторите операцию на следующем участке окна, установив скребок так, чтобы его левый край на сантиметр-полтора заходил на уже очищенный участок.

После каждого прохода вытирайте скребок насухо: только в этом случае на окне не останется разводов воды.

После того, как стекло почищено, остается только протереть нижнюю часть рамы, собрать воду с подоконника (это можно сделать при помощи моющей насадки швабры) и, если на стекле остались небольшие разводы или непроработанные области в углах – протереть их до блеска бумагой или сухой тряпкой.

600x403_0_8dbc58a6fb16ef65dd8ee20e466cb93b@800x537_0x59f91261_7040435511394186300

Следующая новость
Предыдущая новость

Облачное хранения для всех Туризм для вас Помощь в покупке и продаже объектов недвижимости в Иваново Небоскребы на Омском Левобережье и аренда домов на длительный срок Рекомендации специалистов по уходу за кожей

Последние новости