Как древнее искусство керамики вписывается в современные интерьеры

17.05.2015 17:12 4

Как древнее искусство керамики вписывается в современные интерьеры

С древних времен русская земля славилась самобытным трудом умельцев. К счастью, и до наших дней дошли многовековые традиции народных промыслов, в частности - уникальная работа с керамикой. Надо сказать, что на ранней стадии своего развития, в XI-XV веках, керамические изразцы и плитка использовались, в основном, для внутренней и наружной отделки храмов. Однако позднее, керамика перекочевала в барские и дворянские усадьбы, где нашла свое применение во внешней отделке зданий, а также печей и каминов. Многочисленные примеры такой уникальной работы дошли и до наших дней.

Сегодня весь процесс по изготовлению керамических изразцов и плитки для отделки интерьера осуществляется вручную, как сотни лет тому назад. Именно это свойство делает буквально каждый образец неповторимым и уникальным. Совсем неслучайно такие элементы отделки помещений пользуются огромной популярностью у всех ценителей прекрасного, поклонников истории и старины, и обладателей прекрасного художественного вкуса. Прежде всего, керамические изразцы и вставки - это изделия штучные, предназначенные для оформления гостиных комнат и кабинетов в богатых домах. Однако, это совсем не означает, что подобную роскошь не может себе позволить человек со средним достатком, главное - очень хотеть и понимать, что в твоих руках находятся настоящие произведения искусства!

В отделке современных помещений наиболее всего востребована керамика ручной работы, когда речь заходит об отделке камина или печи. На изразцах особо ценится художественная роспись, сделанная с использованием переходящих от поколения к поколению рисунков и орнаментов. Причем, у каждого именитого мастера эти элементы являются собственными, подчеркивающие только его самобытную индивидуальность. Такие художественные вставки придают любому интерьеру изысканность и неповторимость. При этом традиционными цветами изразцов для разных регионов России является бело-голубой, желтый, красно-коричневый и серый. Будем надеяться, что наш небольшой экскурс в историю отечественных народных промыслов, в конечном счете, повлияет на ваш вкус и культуру! (Из источников ГлобалОмск.ру).
========================================================================================

Говоря о таком необычном виде искусства, как производство изразцов ручной работы, нам хотелось бы познакомить своих читателей с деятельностью уникальной подмосковной студии-мастерской CeramicaDecor, демонстрационный зал которой располагается в городе Красногорске. Именно здесь можно своими глазами увидеть самую разнообразную изразцовую плитку и целые керамические панно, созданные для внутреннего убранства помещений, а также для декорирования фасадов зданий. Отметим, что сотрудники компании CeramicaDecor пошли дальше многих своих коллег. Сегодня они предлагают: керамическую плитку ручной работы для стен и кухонных фартуков, изготовление эксклюзивных подрамников для зеркал и картин, роспись по готовой и уникальной керамике, традиционное оформление печей и каминов изразцовой плиткой, изготовление вставок из керамики в мебель и предметы домашнего декора, и многое другое. Так что, если фасад и интерьер дома кажутся вам скучными и однообразными, то ваша дорога лежит именно сюда. Добро пожаловать!

Следующая новость
Предыдущая новость

Электричество всегда и везде Ремонт холодильников на дому Основные неисправности стиральных машин Whirlpool Стоимость на дорожные барьерные ограждения 11ДО и 21ДО Атмосфера потрясающего гемблинга на лучшем игровом портале!

Последние новости