Как выбрать батарею отопления для квартиры

30.05.2017 17:23 17

Как выбрать батарею отопления для квартиры

В российских климатических условиях трудно недооценить важность качественного обогрева жилища. Половину успеха здесь составляют правильно выбранные и смонтированные батареи отопления купить которые можно как в физических магазинах, так и в сети Интернет. Для условий эксплуатации в квартирах подходят не все модификации, а лишь изделия из чугуна и биметалла. Рассмотрим их подробнее.

Чугунные радиаторы

Эти привычные нам с детства объёмные и тяжёлые изделия состоят из литых секций. Они нагреваются долго, зато и при отключении обогрева ещё несколько часов способны отдавать тепло. Правда, чугун – относительно хрупкий металл, невзирая на свою массивность, и при давлении в трубах свыше 12 атмосфер может попросту треснуть. Гидравлические удары ему противопоказаны.

Коррозии чугун не боится, он химически инертен. Зато минеральные отложения за годы эксплуатации способны существенно снизить теплоотдачу, провоцируя «зарастание» радиаторов изнутри. Твёрдые частицы истирают стенки радиатора.

Объём теплоносителя требуется изрядный, да и сами батареи велики по размерам и весу, отчего их транспортировка и монтаж порой затруднительны (особенно проблемно установить их в помещении с небольшими нишами). Дизайн их своеобразен, его не всегда возможно вписать в интерьер помещения.

Биметаллические батареи

Их внутренняя часть, соприкасающаяся с водой, стальная, а внешняя панель – из алюминия. Это обеспечивает хорошую защиту от вредных воздействий среды и долговечность изделия.

  • Очень быстро нагреваются, отлично регулируются и обладают высокой теплопроводностью.

  • Можно выбрать любое количество секций, в зависимости от площади помещения.

  • Компактные размеры позволяют устанавливать их на небольшом пространстве, малый вес облегчает монтаж и демонтаж.

  • Выдерживают давление до 50 атмосфер (а отдельные модели и до 100), стойки к гидроударам, не боятся высокой кислотности теплоносителя.

  • Несколько более чугуна подвержены ржавлению, но слив воды из системы редко бывает настолько длительным, чтобы позволить развиться коррозии.

  • Их внешняя панель привлекательна, прочна и сохраняет свой внешний вид десятилетиями.

  • Служат до 25 лет, не теряя своих эксплуатационных характеристик.

Замена батарей отопления в квартире должна выполняться профессионалами, чтобы обеспечить их правильное функционирование и избежать аварий.

Следующая новость
Предыдущая новость

Отечественные автомобили Lada подорожают на 10-15 тысяч рублей Где купить офисные сейфы Где найти лучше игры и приложения на андроид? Где найти подходящий дискорд аккаунт? Мужские кроссовки: модный и удобный выбор для повседневной носки

Последние новости