В МИД РФ дали комментарии по поводу новости об отказе РФ от доллара

23.08.2017 23:52 11

В МИД РФ дали комментарии по поводу новости об отказе РФ от доллара

В российском внешнеполитическом ведомстве приняли решение повременить с отказом от доллара.

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков пояснил позицию ведомства относительно новости про отказ Российской Федерации от доллара в качестве расчетной валюты. По словам Рябкова, о немедленной «дедолларизации» речь пока не идет. Об этом сообщает ТАСС.

Рябков уточнил, что тема снижения зависимости от доллара как доминирующего средства международных расчетов сохраняется на повестке дня. Но немедленно отказываться от «американца» РФ не станет.

«Я не говорил о том, что мы должны незамедлительно двинуться к отказу от доллара как расчетного средства», – рассказал Рябков в интервью японским и китайским СМИ.

Дипломат отметил, что уменьшить зависимость от доллара можно путем перехода в большей степени к расчетам в нацвалюте и диверсификации активов.

Россию к такому решению подталкивают сами США, которые путем внедрения противозаконных практик в международную жизнь принуждают к тому, чтобы граждане, которые желают вести расчет в долларах, вначале составляли заявление о верности и преданности Соединенным Штатам.

Как утверждает Рябков, это довольно своеобразная методика сохранения уникальности «собственной валюты как международного валютно-платежного средства».

Ранее в российском МИД заявили о том, что в ответ на усиление санкций в отношении РФ со стороны Соединенных Штатов будет начат процесс постепенного отказа от доллара как расчетной валюты. Заместитель главы ведомства отметил, что в нынешних условиях это стало необходимостью, поскольку России пора соскочить с «крючка американцев».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Широкие возможности фрезерной резки Гироскутер – роскошь или средство передвижения? Инвестирование в таунхаусы - выгодно! На ближайшую субботу в Омске запланированы "последние звонки" для выпускников Купить комментарии youtube недорого на piar4you.com

Последние новости