Шувалов считает необходимым создание крипторубля

24.08.2017 5:52 26

Шувалов считает необходимым создание крипторубля

Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает себя сторонником криптовалют и высказался за создание крипторубля.

«Но тема эта сложная. Мы когда проводили рабочую группу по блокчейну, то договорились, что будем осторожно работать, но не растягивая», — сказал Шувалов в интервью телеканалу РБК.

По его словам, сейчас ФСБ «активно работает на международном уровне и участвует в том, чтобы вопросы безопасности отрабатывались с самого начала».

Он подчеркнул, что криптовалюты уже нельзя «закрыть в сундук и спрятать под замок», тема будет развиваться, но так, чтобы не поставить национальную экономику под удар, а, наоборот, сделать ее более сильной. Шувалов отметил, что российские власти ориентируются и на опыт зарубежных стран, в частности Швеции и Грузии.

«Мы за конкурентами наблюдаем серьезно и смотрим, где мы можем их обогнать», — добавил он.

Шувалов рассказал, что в обществе сформировалось несколько наивное отношение к этой теме, «что криптовалюты — это биткоины, мы все заболели майнингом, или думают, что они могут быстро заработать огромное состояние и все такое».

Он назвал подобное восприятие упрощенным, подчеркнув, что тема значительно шире.
«Блокчейн для нас — это не способность генерировать эквивалент денежных знаков, а в том числе и, может быть, в первую очередь это как механизм, который обеспечит очень профессиональную, прозрачную и быструю государственную услугу. Мы сейчас смотрим, как сделать так, чтобы через блокчейн предоставлять услуги по государственному реестру», — заключил он.

В России и мире в последнее время наблюдается стремительный рост интереса к криптовалютам, а стоимость самой известной из них — биткоина — в текущем году неоднократно обновляла исторические максимумы. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что Банк России намерен тщательно изучить принципы работы криптовалют и только затем вводить регулирование, которое зависит от того, рассматривать ли их просто как цифровой актив или же учитывать их валютный характер.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Океания - новый ТРЦ в Москве Нужен ли мотоциклетный шлем для ребенка В России будет создана Национальная система по контролю еды и напитков Новый автоаккумулятор или восстановлена батарея: что выбрать? Литые диски - украшение вашего авто

Последние новости