Россия и Китай могут подписать договор по сотрудничеству в космосе до 2022 года

28.08.2017 4:28 9

Россия и Китай могут подписать договор по сотрудничеству в космосе до 2022 года

ПЕКИН, 28 авг, Анна Раткогло. Россия и Китай в октябре этого года планируют подписать соглашение о совместном освоении космоса в период с 2018 по 2022 год, сообщает телеканал CGTN.

Телеканал отмечает, что соглашение принесет значительную выгоду обеим странам, в особенности в сфере лунных программ и повторной высадке человека на поверхность естественного спутника Земли.

Будущее соглашение включает пять сфер, в том числе освоение Луны и глубокого космоса, разработка специальных стройматериалов, сотрудничество в области спутниковых систем, дистанционное зондирование Земли, поиск обломков космических инструментов.

Это не первое соглашение по сотрудничеству в космосе между двумя странами, однако, оно станет самый первым соглашением, охватывающим период в пять лет, что допустит ставить и успешно достигать еще более амбициозные цели.

Ранее директор департамента международного сотрудничества Китайского национального космического управления (CNSA) Сюй Яньсун заявил, что Китай и РФ обсуждают возможность сотрудничества в проектах по исследованию Луны.

Он изложил, что китайские миссии Чанъэ-4, Чанъэ-5, Чанъэ-6 и российские Луна-26, Луна-27, Луна-28 очень похожи, поэтому сотрудничество двух стран помогло бы значительно продвинуться в реализации проектов.

Китайская программа зондирования Луны Чанъэ подсоединяет в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ( Чанъэ-1 и Чанъэ-2 ), посадка на Луну ( Чанъэ-3 и Чанъэ-4 ) и возвращение с Луны на Землю ( Чанъэ-5 и Чанъэ-6 ).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Омске нашлось 47 ровесников Великой Победы Скупка б/у стиральных машин в Питере Выписка из ЕГРН в мгновение Создание рекламных роликов и обучающих видео Прайс-листы предприятий Таджикистана

Последние новости