"Кассини" в последний раз снял на видео гейзеры Энцелада

11.09.2017 11:16 17

МОСКВА, 11 сентября Зонд Кассини передал на Землю последние видеозаписи и фотографии источников на южном полюса Энцелада, извергающих в космос потоки жидкой и теплой воды, давать знает Лаборатория реактивного движения НАСА.

Зонд Кассини, изучающий Сатурн и его спутники с 2005 года, посвятил весомую долю своего тянуть времени Энцеладу, одной из самых интересных и загадочных лун планеты-гиганта. Практически сразу после прибытия в систему властелина колец щуп НАСА обнаружил намеки на существование гейзеров на поверхности этой бесчувственный луны, что заставило ученых искать другие следы жидкой воды в ее недрах и на ее поверхности.

За последующие 12 лет Кассини доказал, что под ледовой коркой Энцелада скрывается гигантский подледный мор, заполненный относительно теплой и пресной водой, в которой в принципе может существовать жизнь, питающаяся водородом. Сегодня ученые всерьез рассматривают луну Сатурна как главного кандидата на роль первого прибежища внеземной жизни, и призывают НАСА и другие космические агентства отправить новую миссию к Сатурну.

Жизнь Кассини оборвется совсем близкого – неделю назад он начал последний, 22 шлаг вокруг Сатурна в рамках заднего этапа миссии, получившего имя Финал Оперы. Через четыре дня, 15 сентября этого года, зонд НАСА войдет в плотные слои атмосферы Сатурна и сгорит, передавая при этом информацию об устройстве его недр на Землю.

Зонд-ветеран, как передает НАСА, в последний раз оглянулся на Энцелад и получил фотографии луны Сатурна и ее гейзеров, выбрасывающих воду на высоту в несколько десятков километров и позволяющих ей попасть в космос. Эти гейзеры возникают в особом регионе на южном полюсе Энцелада, в так называемых тигровых полосах – наборе трещинок, открытых Кассини в первые дни своей работы на орбите властелина колец.

Последние фотографии и видеозаписи этих выбросов были получены 28 августа, во время одного из последних пролетов Кассини через промежуток между кольцами и атмосферой Сатурна. В то время зонд находился на расстоянии в примерно 1, 1 миллиона километров от потенциально обитаемой луны, что позволяет нам увидеть и гейзеры, и весь Энцелад в целом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вагон дома на колесах: преимущества мобильных блоков Качественное оборудование для самообслуживания Производство самоклеящихся этикеток, наклеек, стикеров и прочей продукции Видео автоматы Вулкан: только самое лучшее для вас Название «Первый Доктор» говорит само за себя

Последние новости