Еврокомиссии не нравится «Северный поток — 2», который нарушает интересы ЕС

14.09.2017 16:16 9

Еврокомиссии не нравится «Северный поток — 2», который нарушает интересы ЕС

Член Европейской комиссии по энергетике Мигель Ариас Каньете сообщил, что газопровод «Северный поток — 2» не соответствует целям энергетической политики Европейского союза.

Об этом передает Интерфакс.

Еврокомиссар заявил, что реализация данного проекта лишь усилит позиции «Газпрома», что негативно скажется на конкурентоспособности в регионе.

«<…>наши цели заключаются в усилении безопасности снабжения при надёжном и конкурентоспособном газовом рынке», — подчеркнул член Еврокомиссии.

Он также отметил, что для данного газопровода необходим соответствующий специфический юридический режим.

«Прежде всего, мы считаем, что не в интересах Европейского союза иметь газопровод «Северный поток — 2», который будет функционировать в юридическом вакууме, не соблюдая прав третьих стран», — пояснил Каньете.

Тем не менее, он заявил, что многие страны ЕС положительно относятся к проекту строительства газопровода.

«Большинство стран ЕС приветствует мандат для «Северного потока — 2», — сказал он.

Ранее министр энергетики Александр Новак заявил, что работы по строительству газопровода «Северный поток — 2» реализуются в соответствии с графиком, несмотря на санкции США.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Возможность попасть на прием к любому врачу Украины Принцип работы бактериофагов Вулкан клуб игровых автоматов! Как зарабатывать деньги не выходя из дома? Ученые рассказали, как космос чуть не уничтожил Землю

Последние новости