Скончался известный российский ученый Виктор Кременюк

19.09.2017 7:06 10

Скончался известный российский ученый Виктор Кременюк

МОСКВА, 19 сентября Известный знаменитый ученый, член-корреспондент Российской высшая школы наук, специалист в области международных отношений Виктор Кременюк скончался на 77 году жизни, сообщается на сайте Института США и Канады.

Восемнадцатого сентября на 77 году ушел из жизни Виктор Александрович Кременюк – известный российский ученый, член-корреспондент Российской академии наук, талантливый специалист в области международных отношений, яркий посредник российской американистики, педагог и организатор науки, говорится в сообщении.

Кременюк работал в институте США и Канады с августа 1970 года, именно там, под влиянием школы американистики, он сформировался как ученый. С его названием связано становление в 1970-х второй годах нового направления в российской науке о международных отношениях, характерной чертой которого являлся отказ от устаревших, догматических представлений по ряду ключевых проблем международной государственный деятели, советско-американских, а затем и российско-американских отношений. Кременюк в 1990 году стал первым в СССР и России педагогом в сфере современной политологии.

Кременюк издал более 30 научных трудов, включая 11 индивидуальных монографий, испущенных на иностранных языках за рубежом. В целом библиография его научных трудов насчитывает более 300 наименований общим объемом свыше 300 авторских листов.

Российский ученый являлся обладателем Государственной премии СССР в области науки и техники за разработку аналитических материалов по международным конфликтам в развивающемся мире. Также в 2002 году он удостоился первой премии Института урегулирования конфликтов в Нью-Йорке за изданную на английском урде монографию Международные переговоры. В 2005 году ученый получил премию МЧС РФ за коллективную работу Стратегические риски России. В 2007 он был признан одним из 2000 выдающихся интеллектуалов XXI века за выдающийся вклад в области образования и государственного управления.

Коллеги высоко оценивали научные, преподавательские, а также человеческие достоинства, такие как справедливость, отзывчивость, душевная щедрость и доброта. Коллектив Института США и Канады выражает соболезнования отчим и близким Виктора Александровича Кременюка, талантливого ученого, человека, доказавшего преданность России, российской науке, отмечается в сообщении.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Доступно и понятно о бюджете Минпромторга Спальные мешки для вашего комфорта во время походов Почему прокат лимузинов востребован до сих пор Виртуальный мир онлайн для каждого геймера интернета Быстрые микрокредиты на карту

Последние новости