И вы держитесь. Топ-менеджеры крупных банков получили гигантские выплаты

26.09.2017 14:47 12

И вы держитесь. Топ-менеджеры крупных банков получили гигантские выплаты

Банк «Открытие» едва не рухнул, зато его топ-менеджеры летом этого года получили гигантские выплаты в размере 1.2 млрд рублей. Некоторым сотрудникам досталось по 50–100 тысяч рублей. Теперь они считают, сколько денег с их личных счетов в наказание списал Центробанк — регулятор планирует пустить средства на пользу «Открытия». Лайф подсчитал, насколько хорошо зарабатывают топ-менеджеры других крупных банков.

У банковской системы России сейчас нелёгкие времена, но топ-менеджеры банков «держатся». За год им стало легче — вознаграждение ключевого управленческого персонала в крупных банках увеличилось в среднем на 59%. Это следует из отчётностей банков за первое полугодие 2017 года.
И вы держитесь. Топ-менеджеры крупных банков получили гигантские выплаты
На первом месте по выплатам ключевым управленцам — Сбербанк (он первый также и по активам).

«За шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2017 года, регулярное вознаграждение ключевого управленческого персонала… составило 2,1 миллиарда рублей», — сказано в отчётности.

Кроме того в банке с 2015 года работает «долгосрочная программа поощрения ключевого управленческого персонала, основанная на стоимости акций банка». Поэтому банк выплатил управленцам ещё 0,9 млрд рублей.

За год общая сумма, потраченная на топ-менеджеров, выросла на 30% (до 3 млрд рублей).

В первой четвёрке российских банков (Сбербанк, ВТБ, «Газпромбанк», ВТБ 24) всё пропорционально: чем больше активы — тем больше общая сумма на выплаты управленцам.

А вот банк ФК «Открытие», находясь на восьмом месте по активам, «забрался» по выплатам управленцам на пятую строчку (1,2 млрд рублей).

За что топ-менеджеры «Открытия» и поплатились. Как сообщалось, Центробанку не понравилась такая ситуация (учитывая, что это были выплаты в тяжёлый для банка период — перед санацией). И теперь ЦБ начал списывать деньги со счётов топ-менеджеров «Открытия», чтобы направить их на пользу банку.

В середине сентября председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что регулятор планирует оспорить в суде выплату менеджерами себе бонусов за первое полугодие 2017 года. Как говорил первый зампред ЦБ Василий Поздышев, отдельные сотрудники получили бонус в размере 50–100 млн рублей. По его словам, эти суммы необоснованны, учитывая то, в каком положении оказался банк.

— Поэтому мы объявили менеджменту о нашем отношении к такой ситуации и призвали сотрудников вернуть бонусы обратно, — сказал Поздышев.

Председатель правления «Бинбанка», который также санируется Центробанком, Евгений Давыдович на фоне этих новостей заявил, что «Бинбанк» себе такого не позволял.

— В «Бинбанке» таких выплат не было, поэтому и оспаривать нечего. Ситуация абсолютно другая, — сказал Давыдович.

Выплаты топ-менеджерам в «Бинбанке» увеличились более чем в два раза за год, но по сравнению с тем, что было в «Открытии», это скромное вознаграждение (266 млн рублей за первое полугодие 2017 года).

Сильнее всего (на 311%) увеличились выплаты топ-менеджерам в Московском кредитном банке — правда, по сравнению с другими банками это выплаты не очень и большие (362 млн рублей за первое полугодие 2017 года).

Уменьшились выплаты управленцам в «Россельхозбанке» (на 61%), в «Росбанке» (на 16%), в «Промсвязьбанке» (на 5%).

Независимый экономический эксперт Антон Шабанов пояснил, почему топ-менеджеры зарабатывают много даже в критической для банка ситуации.

— Топ-менеджеры — это очень профессиональные люди. Соответственно, чтобы их удержать, нужно их, как говорится, хорошо кормить, — сказал эксперт. — Бонусы растут вместе с рынком. Если какой-то банк из топ-10 банков не поднимет бонусы, а другие поднимут, то тот лишится своих топ-менеджеров — они просто уйдут.

Кстати, этому страху — что топ-менеджеры разбегутся — возможно, поддались и владельцы «Открытия», назначив им такие щедрые выплаты.

— С одной стороны, показатели финансовые были не очень, но с другой стороны, руководство банка понимало, что если они сейчас своих топ-менеджеров не удержат, то у них останется банк в плохом финансовом положении, да ещё и без грамотного руководства.

По словам Антона Шабанова, рост выплат топ-менеджменту связан также с улучшением показателей многих банков из топ-15.

— Часть прибыли, которую они заработали, всегда отправляется на бонусы топ-менеджерам. В среднем по банковской сфере за последний год ситуация улучшилась, но, конечно, нужно смотреть каждый банк в отдельности. «Сбербанк», например, реально улучшил свои финансовые показатели и планирует выйти на рекордную прибыль в своей истории.

В целом, если взять топ-15 банков, получается, что в среднем выплаты топ-менеджерам выросли за год на 59% — и составили более 12 млрд рублей (по двум банкам данных нет).

Кстати, выплаты топ-менеджеров выросли гораздо сильнее, чем зарплата среднестатистического россиянина. Тот «держится», получая 39 тысяч рублей в месяц, и за год средняя зарплата увеличилась на 8,6%.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Любимая игра всех времен и народов Как получить средства под залог автомобиля Фильтры для очистки воздуха от пыли и вы дышите полной грудью Старая классика «Reel King» Казино Вулкан для любителей азарта

Последние новости