Разработка котлована в практике частного строительства: эффективный выбор техники

20.10.2016 10:10 10

Разработка котлована в практике частного строительства: эффективный выбор техники

После перевода системы госуслуг в электронный формат оформить разрешение на строительство стало проще. Разросся и рынок аренды строительной техники, что должно бы дополнительно упростить работы в частном строительстве. Но как раз с последним пунктом проблем возникает больше всего.

разработка котлована экскаватором

В той же Москве более 20 компаний предлагают любую технику напрокат. Для самой первой процедуры – разработки котлована под основание объекта – нужны самые простые машины: экскаватор и самосвал. Но получить нужную технику частному заказчику, как показали многочисленные жалобы последних, очень непросто.

Причина – высокий спрос на популярные модели экскаваторов. Если перевозчики грунта есть в свободном доступе, то подобрать нужное экскаваторное оборудование можно только с ожиданием в 1-3 месяца.

Такая ситуация привела к тому, что многие частные застройщики (владельцы участка) идут на компромиссы:

  • берут в аренду машины, которые с заданным объемом работ не справляются;
  • отказываются от самосвала (рассчитывая сэкономить за счет разброса земли на собственной территории);
  • пропускают эффективные месяцы для копательных мероприятий, чтобы получить нужную технику (в итоге переплачивают за разбивку замерзшего грунта или увеличенный объем размокшей почвы).

Универсальных способов решения проблемы нет даже для московского региона. Хотя зная о ней, частные строители уже могут ориентироваться, планируя стройку. Рассуждения здесь просты: если я возьму экскаватор в аренду у крупного арендодателя, шансы на наличие свободной машины нужных характеристик повысятся, а переплаты за работу в несезон или ожидание/простой перевозочной техники сойдут на нет.

От каких условий отталкиваться в выборе техники?

Единственное условие: разобраться, какой агрегат для конкретных целей (в данном случае – подготовки котлована) подойдет оптимально. Здесь нужно отталкиваться от трех условий.

  1. Размеры выработки. От них зависят требования к размещению ковша, подготовке съезда в котлован, условия его выравнивания, распределения отработанной почвы.
  2. Куда пойдет земля? Даже если она останется на территории стройки, насыпи нужно будет куда-то складировать, распределять, выравнивать. Это требует либо участия экскаватора-погрузчика, либо привлечения машин, оборудованных удлиненной стрелой (с горизонтальным изломом), либо самосвала. Самый выгодный вариант решения вопроса – продажа грунта с вывозом за счет покупателя, но здесь важно чтобы отработанный материал забирался по мере его выемки.
  3. С какими слоями почвы предстоит работать? Важны результаты геодезических испытаний и требуемая глубина.

Вариант первый: котлован до 150 кубов

Опытные застройщики уверены, что на небольших котлованах владелец участка может справиться сам. В плане подбора техники у него есть два варианта:

  1. Для верхнего слоя (легкого) привлечь JCB с фронтальным ковшом на куб и широким основным на 0,3-0,4 куба. Твердый слой грунта снять более мощной машиной с вместительностью ковша от 0,9 куба и более.
  2. Снять плодородный ярус легким экскаватором, ему же поручить остальные работы. Но при этом подготовить для фронтальника съезд, чтобы внутренние слои снимались быстрее.

В обоих случаях разработка котлована экскаватором займет до двух смен. Скорость и качество выемки (это важно, поскольку ее выравнивание может занять еще день-два) на 50% зависит от квалификации оператора.

Вариант второй: рытье большого котлована

Когда котлован нужен серьезный, а работать предстоит на сложном рельефе с тяжелыми почвами, арендатору дешевле заказать не машину, но услугу. Только не строительной бригаде, а компании, занятой прокатом строительных машин.

В таком случае арендатор получает сразу три плюса.

  1. Не придется ждать, пока оборудование освободится (будучи владельцем техники, компания имеет возможность свободно перемещаться между объектами, работать в течение одной смены на нескольких площадках, расположенных рядом).
  2. Отменяется условие минимального срока проката: стоимость разработки будет определяться сложностью и объемами без привязки к оплате минимальных восьми часов аренды (смена).
  3. Перед копательными операциями исполнитель проведет все необходимые организационные действия, включая проектирование, геодезические исследования и согласовательные мероприятия.

Из строительных машин для подобных работ потребуется серьезная экскаваторная техника (по типу Hitachi, наружный слой грунта по-прежнему можно снимать легким JCB), самосвал и, возможно, дополнительное навесное оборудование для дробления твердых пород. Времени уйдет от трех до пяти дней в зависимости от площади, условий и погодного сопровождения.

Следующая новость
Предыдущая новость

Решение любых учебных задач Нужен ли бухгалтер в штате ООО Лучшие курорты Кавказа ждут гостей Стеклотара оптом от надежного производителя Лечение ожирения хирургическим путем

Последние новости