Foreign Policy обнаружил связь между санкциями и демографическим спадом в РФ

21.10.2017 10:56 17

Foreign Policy обнаружил связь между санкциями и демографическим спадом в РФ

Экономические санкции серьёзно повлияли на российскую экономику, и это привело к тому, что, боясь экономической нестабильности, люди стали реже обзаводиться потомством. В итоге вместо запланированного роста численности населения наступил спад, и, как предвещает аналитик Foreign Policy, он будет длительным и его последствия больно ударят по россиянам.

Российский президент открыто признаёт, что санкции наносят значительный ущерб его стране. Однако, по мнению политолога Марка Лоуренса Скрада, страдает от санкций не только российская экономика, но и демографическая ситуация, пишет он в своей статье для Foreign Policy.

Судя по данным российской статистики, «что-то необычное творится в России сегодня», пишет автор статьи: если сравнить по месяцам 2017-й и 2016 год, то получится, что в этом году рождается в среднем на 10—15% меньше детей. Если эта тенденция продолжится, то к концу года населения России станет на 157 тыс. человек меньше, тогда как в прошлом году, наоборот, был естественный прирост, хоть и на небольшую цифру — 5330 человек.

Конечно, если население страны составляет 146 млн человек, то потеря 157 тыс. не столь ощутима, и сказать, что Россия вымирает, было бы неверно. Тем более что, как отмечает эксперт, хоть Россия и отстаёт от своих европейских соседей, но россияне ещё никогда не жили столь долго и уровень их здоровья не был столь высоким, как сейчас.

Однако из-за европейских санкций, которые ударили по российской экономике, население обеднело, потеряло работу и стало не уверено в экономической ситуации, что и отражается на демографии. Впрочем, отмечает автор статьи, есть и другое объяснение, которое заключается в том, что таким образом проявляются долгосрочные демографические тенденции. Так, сразу после развала Советского Союза резко выросла смертность, сократились рождаемость и продолжительность жизни. Соответственно, раз 25 лет назад родилось меньше девочек, значит, сегодня будет меньше потенциальных матерей. Получается, что в ближайшее десятилетие население России будет сокращаться — и, по прогнозам специалистов, к 2050 году по численности населения Россия окажется позади Филиппин и Танзании.

И всё же автор статьи считает, что дело в экономических санкциях, и он приводит ряд доводов в пользу этого. Так, российские специалисты, основываясь на известных им тенденциях и показателях, прогнозировали для 2017 года рост населения в цифрах от 108 до 492 тыс. человек. Поскольку они просчитались, как минимум, на четверть миллиона, то это говорит о том, что им помешали непредвиденные внешние факторы — то есть экономический спад, отмечает Марк Лоуренс Скрад.

Во-вторых, в последние годы в Россию приезжали мигранты, в основном из стран Центральной Азии. Но в первой половине этого года их число упало до значений 2010 года, что говорит о том, что после санкций российская экономика потеряла свою привлекательность для них.

Демография крайне важна для экономики, поскольку прирост населения означает рост числа налогоплательщиков и предпринимателей. Если же население сокращается, то ему становится сложнее. Автор статьи в Foreign Policy предвещает, что с 2017 года в России начинается длительный демографический спад, и важно будет, как далеко он зайдёт и как быстро он будет происходить.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Многообразие развлечений в интернете для каждого Играть на реальные деньги в интернете Игровые автоматы Вулкан Платинум в онлайн казино Экологичная и безопасная посуда залог здорового питания Мир подвесных потолков

Последние новости