Генетики объяснили сложность отказа от курения

09.11.2017 9:57 26

Генетики объяснили сложность отказа от курения

МОСКВА, 9 ноября На никотиновую зависимость и синдром отмены может оказывать влияние генетический механизм. К такому оттоку пришли ученые из Мичиганского вуза, результаты исследования публикует Medical Хpress.

В качестве объекта исследования были выбраны круглые черви Caenorhabditis elegans. Ученые сначала формировали у них никотинную зависимость, а затем лишали червей этого вещества и изучали их реакцию. Исследователям уродилось выделить ряд генов и микроРНК, ответственных за увеличение печи белков никотиновых рецепторов, тот или другие играют ключевую роль в формировании зависимости.

/ Александр Вильф Курение вейпов вредит сердцу и сосудам, рассказали медикиЧерви продемонстрировали поведенческую реакцию, которая обычно наблюдается у млекопитающих, поэтому, по мнению авторов исследования, результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения человеческой зависимости. Отмечается, что ранее научное сообщество отвергало идею о том, что на никотиновую зависимость могу влиять генетические механизмы. Авторы исследования надеются, что новые данные приведут к лучшему осознанию этой проблемы.

Ранее ученые скачали, что возможной причиной признания рака при длительном курении сигарет является то, что компоненты табачного дыма меняют работу роговой упаковки ДНК, что делает гены уязвимыми для накопления мутаций.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Захар Смушкин успешный предприниматель «Успехи» генерального директора КБ Южное Слоты и автоматы казино Вулкан К 2018 году в микрорайоне "Юбилейный" появятся еще три жилых высотки Каталог отличного полового покрытия от компании «Двери Беларуси»

Последние новости