Толстой попросил Генпрокуратуру и Минкультуры проверить фильм "Война ради мира"

21.11.2017 19:55 13

Толстой попросил Генпрокуратуру и Минкультуры проверить фильм

МОСКВА, 21 ноября Вице-спикер Госдумы Петр Толстой привлёк депутатские запросы на имя сераскира культуры РФ Владимира Мединского и генпрокурора Юрия Чайки с просьбой осуществить проверку содержания фильма украинских документалистов Война ради мира на соответствие законодательству РФ, извещает пресс-служба парламентария.

Производство и показ на кинофестивале неигровой картины Война ради Мира могут содержать признаки преступлений, предустановленных частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к экстремизму и публичные призывы к терроризму) и частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка), говорится в запросах Толстого.

По мнению вице-спикера Госдумы, показ в сети отечественных кинотеатров фильма, в котором Россия представлена страной-агрессором, а не гарантом выполнения минских соглашений, а бойцы АТО на юго-востоке Украины – полубогами и благодетелями, является недопустимым.

Мы на всех международных площадках всеми силами защищаем честь своей страны в самых непростых условиях и под беспрецедентным внешним давлением, а некие дельцы при поддержке таких партнеров фестиваля как Эхо Москвы, Дождь, Ельцин – Центр, Медуза, Радио Свобода и ряда других небезызвестных структур считают здравым устраивать подобные провокации, иначе это назвать нельзя, подчеркнул он.

О главреже и сценаристе фильма Евгении Титаренко известно достаточно, вся вся информация есть в открытых источниках, да и он сам не особо скрывает свою насыщенную биографию и обстоятельства съемок им своего фильма: в 2014-2015 годах – доброволец АТО, служивший в бригаде Госпитальеры, которая входит в добровольческий корпус Правый сектор* экстремистскую организацию, деятельность которой запрещена на территории России выполнением Верховного суда. Можно долго спорить, что данный фильм – это субъективное мнение его автора, которое содержит право на жизнь. Но, по моему искреннему убеждению, не имеет, довольного, если нарушает законодательство РФ, но в этом пусть разбираются компетентные органы, заключил Толстой.

*Запрещенная в России экстремистская организация

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украшения светодиодными гирляндами Как появились первые янычары Как облегчить жизнь предпринимателя Дренажный колодец для вашего удобства Удобный сервис предоставления бытовых услуг

Последние новости