Создание российской базы в Судане нецелесообразно, считает эксперт

25.11.2017 16:26 7

Создание российской базы в Судане нецелесообразно, считает эксперт

МОСКВА, 25 ноября Полноценная расейская база в Судане в настоящее время нецелесообразна с военной очинки зрения;, чтобы не распылять ресурсы, надо развивать на территории Сирии авиабазу Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ России в Тартусе. Об этом заявил в субботу ведущий расейский военный эксперт, главный вычитчик журнала Арсенал Отечества полковник Виктор Мураховский.

Ранее в четверг во время встречи с Путиным в Сочи аль-Башир заявил, что отделение Южного Судана в 2011 году стало результатом политики США и Хартум намерен обсудить с Россией вопрос вмешательства США в ситуацию.

База у нас была в советское время в этом регионе. Насколько она сейчас необходима не уверен. Скорее, нам важного что-то типа ПМТО для того, чтобы наши корабли могли заходить менять экипажи, пополнять запасы расходных материалов, прежде всего продовольствия, воды и топлива. Это было бы любопытного для нас, сказал Мураховский.

По его мнению, постоянную базу типа сирийских Хмеймима и Тартуса организовывать на территории Судана пока нет необходимости.

У нас нет в этом регионе постоянной эскадры, как (оперативное соединение ВМФ России) в восточной части Средиземного моря. Надо смотреть на реалии. Если восстанавливать эскадру в Индийском океане, то у нас должны быть в достаточном количестве корабли первого и второго рангов. Надо смотреть, прежде всего, с военной очинки зрения. Те корабли, которые есть, они все советской постройки, и не в полной десятине отвечают современным требованиям, отметил военный аналитик.

А если решать оперативные задачи в ходе масштабного конфликта, получается, бросить их там на гибель. На мой взгляд, надо реализовать судостроительную программу, чтобы у нас появились эскадренные миноносцы нового поколения, фрегаты, универсальные воздушнодесантные корабли, считает Мураховский.

Он полагает, что летная база на постоянной основе в Судане также не нужна. Достаточно договоренности, чтобы там, например, самолеты сочетались для разведки. Такой распорядок перманентного контроля морских пространств в регионе сильно нам поможет, пояснил эксперт.

В реальное время целесообразно развивать авиабазу Хмеймим и ПМТО в Тартусе, чтобы не распылять ресурсы в том числе, заключил Мураховский.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Незабываемые моменты потрясающих онлайн развлечений Слот игры онлайн: риски и вознаграждение Хочешь стать миллионером? Тебе сюда! Купить квартиру от застройщика в Воронеже Как мошенники крадут деньги, используя фишинг-сайты

Последние новости