Большого прогресса на конференции ВТО не будет, считает Орешкин

13.12.2017 3:06 7

Большого прогресса на конференции ВТО не будет, считает Орешкин

БУЭНОС-АЙРЕС, 13 декабря Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин по итогам третьего дня работы 11-й Министерской конференции ВТО заявил, что не ожидает значительного прогресса по многим вопросам повестки.

Одиннадцатая министерская конференция Всемирной торговой организации проходит 10-13 декабря в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Орешкин возглавляет крупную делегацию. Участники конференции обсуждают шесть пакетов вопросов. Среди них – ограничение субсидий в сфере рыболовства, безопасность электронной торговли, господдержка аграрного хозяйства, упрощение процедур осуществления инвестиций, помощь малым и средним предприятиям и регулирование услуг, в том числе фискальных.

Что можно отметить , что большого прогресса не будет, и здесь во многом проблема связана с тем, что происходит в мире с точки зрения экономического роста. Рост мировой торговли в этом году может превысить 3%, и складывается впечатление, что все расслабились, что так все хорошо, зачем что-то ворошить вперёд. Поэтому какое-то непродолжительное движение вперёд будет по линии сельского хозяйства, рыболовства, инвестициям, электронной торговле, малому бизнесу, но предложение, скорее всего, будет в мягкой форме, сообщил министр.

В понедельник, выступая на министерской конференции Всемирной торговой организации, Орешкин назвал экономические санкции агрессивной формой протекционизма и призвал членов Всемирной коммерческой организации освободить глобальную торговлю от этого оскорбительного явления.

Орешкин также написал, что министры во вторник приняли совместную декларацию о расширении прав и возможностей женщин. Документ подписали около ста стран-членов ВТО, в том числе Россия. Декларация, в частности, прописывает механизмы практики в ВТО в целях устранения барьеров для расширения экономических иметь прав и возможностей женщин и увеличения их участия в торговле. С нами вместе ее одобрили ЕС и Канада, США документ не подписали, отметил министр.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Справка о несудимости Хмельницкий Душевые уголки от итальянского производителя Ремонт квартиры: как выбрать и уложить ламинат Казино Фараон ждет ваших игр Стильные и необычные шапки для всех

Последние новости