Рогозин представил российскую технологию жидкостного дыхания

19.12.2017 14:16 18

Рогозин представил российскую технологию жидкостного дыхания

МОСКВА, 19 декабря Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во вторник представил президенту Сербии Александру Вучичу новейшие российские разработки, в том числе уникальный план жидкостного дыхания.

Специально для Вучича околпачили демонстрацию на таксах: дворняжку поместили в специальный резервуар с жидкостью, через несколько минут животное освоилось в новой стихии и начало дышать нормально.

После этого сотрудники лаборатории вынули животное из резервуара, вытерли его полотенцем, и глава сербской делегации смог убедиться, что с собакой все в порядке. Вучич погладил пса и заметил, что очень впечатлен увиденным.

Эта разработка Фонда перспективных исследований (ФПИ), по словам руководителя плана Федора Арсеньева, поможет прикончить сразу ряд важных проблем: например, спасти моряков с терпящей крушение подлодки.

Дело в том, что на глубинах свыше 100 метров быстро выйти на поверхность невозможно из-за кессонной болячки, при которой возникает эффект закипающей крови, которая затыкает сосуды и убивает человека.

Кроме такого, разработка поможет выносить недоношенных детей. Систему также можно будет использовать для помощи гражданам, получившим ожоги дыхательных ладов.

Рогозин подчеркнул, что это лишь одна из разработок созданного в 2012 году ФПИ, какой специализируется на прорывных исследованиях в различных областях науки и техники.

(Это) тот самый завтрашний день, куда мы стремимся, отметил зампред правительства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как безболезненно перейти на другой хостинг Сертификация вашей продукции Клуб Вулкан дарит подарки к Новому году Аренда авто в Паттайе: что нужно знать об услуге Автоматические откатные ворота для дачи

Последние новости