"Купание красного коня" в домашнем варианте: соцсети пародируют картины

19.12.2017 15:16 18

МОСКВА, 19 декабря Третьяковская галерея запустила флешмоб с пародиями на полотна, составленные сто лет назад. Акция приурочена к выставке Некто 1917, которая проходит в Новой Третьяковке на Крымском валу.

Под хэштегом #некто1917 пользователи соцсетей должны выкладывать свои косплеи на картины, представленные на выставке. Через неделю, 25 декабря, в Третьяковке подведут итоги и наградят авторов самых удачных пародий.

Идея этой акции далека от академических представлений о работе крупных музеев, однако посетители ГТГ, судя по всему, с удовольствием включились в игру.

По числу репостов и откликов пока лидирует оригинальная версия известной работы Петрова-Водкина Купание красного коня. Для этой постановочной фотографии авторы раздобыли даже красные плавки.

Весьма колоритно выглядят персонажи картины Бориса Григорьева Пара (Жиган и проститутка) (1917).

Вообще, работы этого автора пока, что больше всего интересуют посетителей. Вот еще один случай его полотна на сей раз это Автопортрет (1916).

Женская часть аудитории довольно эффективного включилась в акцию.

Некоторые косплеи максимально приблизились к оригиналам как, например, этот вариант Беженки Александра Древина (1916-2017).

Выставка Некто 1917 исследует русское искусство на сломе эпох: большая экспозиция представляет работы разных художников. В ГТГ ее называют главным выставочным проектом года. Но, несмотря на всю серьезность и глубину, сами кураторы огромного удивили публику еще до открытия. В специальном проморолике составители очень просто и притом неожиданно объяснили главную идею выставки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Недорогие микрофоны для ведущих и вокалистов Цветы и подарки с доставкой по Украине Как сэкономить на приобретении надмогильного памятника без потери качества? Аренда автобетоносмесителя: где искать выгодные предложения Доступность и преимущества мобильного шиномонтажа

Последние новости