Ответ биткоину: в Израиле хотят создать национальную криптовалюту

24.12.2017 17:26 18

Ответ биткоину: в Израиле хотят создать национальную криптовалюту

МОСКВА, 24 декабря Министерство фискальный Израиля рассматривает возможность введения в обращение собственной криптовалюты – электронный шекель в рамках плана по сокращению объема наличности в экономике и борьбы с операциями на черном рынке, сообщает газета Гаарец.

Однако, как пишет газета, израильтянская и шведская электронные валюты не станут полным аналогом криптовалюты биткоин зашифрованной, рассредоточенной валюты, которую не выпускает ни одно правительство и которая не имеет четкого стоимостного эквивалента.

В случае со Швецией или Израилем криптовалюта будет эквивалентна по стоимости существующей государственной валюте… Электронная версия не будет ставить перед собой задача изменить денежную систему страны, пишет газета.

Альтернатива конкретности

Вместо того, чтобы носить с собой купюру номиналом в 200 шекелей (около 57 крючков), израильтяне просто смогут использовать ряд кодов в своем смартфоне, в которых будут зашифрованы эти 200 шекелей, поясняет издание.

Предполагается, что эмитентом израильской криптовалюты явится Центральный банк страны. Получить электронные шекели, как и традиционные наличные деньги, можно будет через банки, банкоматы или обычные денежные переводы между клиентами.

Как пишет газета, в 2019 году в рамках Установочного экономического закона израильский Минфин возложит Центробанку создать комиссию по разработке электронного шекеля.

По оценкам газеты, объем израильского черного рынка сегодня составляет около 22% от ВВП. Незаконные транзакции в этом секторе приводят к тому, что государственная деньга ежегодно теряет около 50 десять миллионов шекелей (15 миллионов крючков) невзысканных налогов, что эквивалентно образовательному бюджету страны.

Снижение объема наличных денег в экономике также может стать частью борьбы с финансированием террористической деятельности, поскольку именно наличность является одним из основных источников спонсирования экстремизма.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Разнообразие азартных приложений предлагает официальный сайт Вулкан Платинум Товар десятков интернет-магазинов на одном сайте Вся Армения в одном справочном портале Топ лучших слотов гаминаторслотс казино Красиво, эффективно, надежно: фасадные панели для облицовки домов

Последние новости