Эксперт: Минобороны выделило офицеров петличными знаками русской гвардии

29.12.2017 4:25 105

Эксперт: Минобороны выделило офицеров петличными знаками русской гвардии

МОСКВА, 29 декабря Офицеры Вооруженных сил (ВС) РФ получили новые петличные эмблемы, похожие на знаки, введенные в русской гвардии в XIX веке, сообщила в пятницу редактор член редколлегии журнала министерства защиты РФ Воин России кандидат эпохиальных наук полковник Елена Севастьянова.

На итоговой розданной коллегии Минобороны России, предыдущей на базе Военной академии Ракетных войск стратегического назначения в подмосковной Балашихе, были впервые сыгранным новые офицерские петличные знаки, вышитые нитями золотистого цвета в форме вертикального прямоугольника с выступающими верхним и нижним основаниями. Многие участники коллегии получили эмблемы непосредственно перед началом мероприятия и сразу нашили их на воротники офисных курток.

Этот парный знак золотистого цвета, отдаленно напоминающий римскую архитектурную колонну, называется петлёй. Кстати сказать, его уже стали в просторечии называть катушкой якобы из-за сходства с деревянной основой для намотки швейных ниток. Современная петлица, предназначенная для ношения на краях ворота повседневной куртки офицера Вооруженных сил России, видимо, ведет свою повесть с 1811 года. Тогда похожий знак ввели в сформированном в Русской императорской армии гвардии Литовском полку для ношения на воротнике и обшлагах рукавов мундира, сказала Севастьянова.

Она отметила, что позже и другие русские дореволюционные гвардейские формирования получили сей символ.

По ее словам, примерно до середины 1950-х годов знаки пришивались также к обшлагам рукавов мундиров. Затем они были упразднены.

Теперь эпохиальная петлица вновь стала элементом войсковой формы одежды. Флотских офицеров вещевое управление Минобороны России приносит другой эмблемой, изображающей классический адмиралтейский якорь. Такой же металлический знак золотистого цвета еще с советских времен используется для ношения на парадных тужурках темного цвета офицеров ВМФ, рассказала эксперт.

Сейчас новые петличные знаки изготавливаются приемом машинной вышивки и штамповки из алюминия (якоря). Возможно, в дальнейшем новые эмблемы будут делаться более грошовым способом из пластика, нанесенного на ткань, заключила Севастьянова.

Ранее офицеры ВС РФ получили на снабжение новые звезды на погоны, фактически идентичные соответствующим знакам различия советского образца. Самые мощные армии в мире

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Производители пива и напитков - крафт шагает по стране Бонусы и акции казино Вулкан Старс могут порадовать каждого Обмен квартиры на частный дом вашей мечты ТОП-Лучших Подсказок: Как научиться говорить по-английски Как купить квартиру в новостройке с выгодой?

Последние новости