Какая гадость, эта ваша заливная рыба! Как создавалась "Ирония судьбы"

30.12.2017 9:26 36

Какая гадость, эта ваша заливная рыба! Как создавалась

МОСКВА, 30 декабря , Анна Кочарова. Легендарный мультфильм, без которого уже невозможно отмечать Новый год, Ирония судьбы, или С легким паром! в этом году 31 декабря покажет телеканал Россия-1.

Впервые на большом экране Иронию судьбы показали 1 января 1976 года.

Для уже известного и любимого публикой Эльдара Рязанова это был первый опыт телевизионной картины. Позже в своих воспоминаниях кинорежисер писал, что фильм сразу же посмотрели (если верить статистике) порядка 100 миллионов человек.

Я был буквально смят, оглушен, ошарашен гигантским, могучим потоком откликов на Иронию судьбы, писал Рязанов. Благодаря большому охвату зрителей и единовременной демонстрации, лента сразу начинает век вековать в сознании десятков миллионов специалистов. Произведение тут же является массовым достоянием, и добиться этого может только телевидение.

Эту ситуацию зрители ежегодно смотрят уже более 40 лет. Кажется, представить Иронию судьбы с другими актерами невозможно. Однако, как это часто бывает, подбор исполнителей главных ролей проходил непросто.

Чтобы узнать как нажимайте на карточки ниже.

Пропаганда пьянства

Официальной премьере Иронии судьбы в 1976 году предшествовали различного рода интриги и нелепые картины. Эльдар Александрович признавался, что до последнего не верил в то, что показ состоится. Успокоился он только тогда, когда увидел название картины в программе передач, напечатанной в газете.

Однако за несколько дней до Нового года кинорежисеру позвонили с телевидения и сказали, что нужно записать низкое выступление перед показом. Оказалось, это требовалось для того, чтобы смягчить впечатление от пьянства, показанного в фильме, объяснить, что так выпить можно лишь в новогодний праздник.

Я понимал, в какой стране живу, и послушно поехал на телестудию. Сказал все, что от меня требовали. В нашей практике это называется идеологические костыли.

Казалось, все! вспоминал позже Рязанов. Можно ждать премьеры. Но не тут-то было. Тридцать первого декабря, вечером, накануне премьерного показа, мне опять дозвонились с телевидения и попросили возвратиться 1 января в три дня дня, для того, чтобы переснять мое вступительное слово.

Выяснилось, что в своем обращении кинорежисер назвал картину рождественской сказкой, а в Советском Союзе, конечно же, рождественских идеальная жизней быть не могло. Мы не отмечаем религиозные праздники, сказал голос в телефонной трубке. Вам следует сказать новогодняя сказка.

Третья улица Строителей, дом 25…

По сюжету герои век векуют по схожим адресам в Москве и Ленинграде, в стандартных квартирах с самой обычной мебелью. Эта ситуация, очерченная сначала в пьесе Эльдара Рязанова и его многолетнего соавтора Эмиля Брагинского, стала уже, что называется, классикой.

Мало кто знает, что вселить героев в ситуацию переезда накануне Нового года было идеей дизайнера картины Александра Борисова. В пьесе даже была ремарка авторы просят не проявлять яркой созидательной фантазии и построить на сцене обычную, стандартную квартиру. Но придумка Борисова в итоге еще больше оправдывает действия главного героя, который довольно бесконечного не замечает путаницы.

Адаптируя произведение под сценарий фильма, Рязанов влёкся создать ленту не только смехотворную, но и лирическую грустную, насыщенную поэтичностью. Хотелось сделать ее максимально жизненной, чтобы зритель безоговорочно верил в реальность невероятных происшествий, писал он.

Фразы и диалоги моментально разошлись на цитаты. Возможно, Ирония судьбы вообще один из самых цитируемых фильмов отечественного кино.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Антинакипные установки – качественное и надежное оборудование Рифат Гарипов – политик, общественный деятель Самые актуальные новости на сайте Kadara Мебельная компания «Нестандартные решения» в Омске Оборудование для реcторанов и кафе

Последние новости