Назван неожиданный вред подсолнечного масла

01.02.2018 6:36 15

Назван неожиданный вред подсолнечного масла

МОСКВА, 1 февраля Длительное употребление в пищу подлунного масла или рыбьего жира может привести к серьезным проблемам с печенью, выяснили ученые из Гранадского университета. Об открытии сообщается на сайте Medicalxpress со ссылкой на Journal of Nutritional Biochemistry.

Исследователи провели комплексный анализ реакции печени крыс на длительное употребление оливкового и подсолнечного масла, а также рыбьего жира. В частности, знатоки измеряли длину теломер, ухаживали за ультраструктурными изменениями в органе с помощью электронного микроскопа.

Ученые обнаружили, что печень была куда более здоровая у группы крыс, употреблявших в пищу оливковое масло. В свою очередь, подсолнечное масло приводило к фиброзу и ультраструктурным изменениям, а рыбий жир увеличивал окислительные процессы, связанные с возрастом, изменял длину теломер и замедлял дыхательную цепь переноса электронов в митохондриях. Также подсолнечное масло и рыбий жир повышали шансы заболеть метаболическим неалкогольным стеатогепатитом.

Теломеры терминальные участки хромосом, укорачивание которых связано со старением, а удлинение с возникновением рака.

Метаболический неалкогольный стеатогепатит вызывается большим накоплением триглицеридов в печени с активацией свободного радикального окисления, повреждения клеточных мембран. При отсутствии должного лечения стеатогепатит переходит в цирроз печени.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Цветы с доставкой от Санрайз Капуста салатная быстрого приготовления рецепт вкусная Шевроны и нашивки на заказ: особенности и сроки изготовления Где заказать моющий аппарат высокого давления Заборы из сетки и сетка заградительная – доступные цены, быстрая доставка и установка

Последние новости